Митрополит Кирилл возглавил чин Торжества Православия в Казанском кафедральном соборе

3832
Фото

Вечером 9 марта 2025 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Иосиф (Масленников), епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Архипастырям сослужили наместники монастырей и благочинные церковных округов Казанской епархии, настоятели и клирики храмов столицы Татарстана. Песнопения исполнили два архиерейских хора: смешанный под управлением Марины Литвиненко и мужской под управлением Дениса Рогова.

За богослужением молились монашествующие Казанской епархии, преподаватели и воспитанники Казанской духовной семинарии, прихожане храмов столицы Татарстана, паломники.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Преосвященные владыки! Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Всех вас поздравляю с праздником Торжества Православия — праздником утверждения в нашей жизни законов и правил христианской общины. У каждого из нас дома есть иконы. Даже у людей, которые редко посещают церкви, дома есть святой образ. В этот день мы совершаем торжество в память о восстановлении иконопочитания и утверждении догмата о почитании святых образов. Сегодня мы имеем всю полноту благодати, все законы, которые дал Господь и сформулировала Церковь: живи, исполняй, радуйся и благодари Бога. Желаю всем нам с вами, чтобы благодарность Богу за то, что Он призвал нас в Свою Соборную и Апостольскую Церковь, жила в наших сердцах. Пусть благодать, которую Господь подаёт нам через церковные Таинства, присутствует в нашей жизни.

Но сколько людей в наше время проходят мимо этой благодати! Казалось бы, вот открытые двери храмов, есть возможность свободно молиться в них. Но желания делать это у людей или нет, или оно не совсем осознанное и твёрдое… Сегодня мы во всей полноте имеем великое духоносное наследие, которым Церковь нас наделила. Будем его беречь и им пользоваться, благодарить Бога и каждый день молиться, чтобы Господь, даровавший нам жизнь во Святой Церкви, дал нам и умереть в лоне Церкви. Попросим Бога дать нам возможность войти и в небесную торжествующую Церковь тогда, когда Ему это будет угодно.

С праздником вас всех! Всего вам самого доброго, благословенного, православного! Храни вас Господь!



Новости по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

21 июля, по окончании Литургии в храме Тульского образа святителя Николая Чудотворца, в Губернаторском дворце Казанского кремля состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм в честь Тульского образа святителя Николая Чудотворца в Казанском Богородицком монастыре
Святейший Патриарх Кирилл освятил храм в честь Тульского образа святителя Николая Чудотворца в Казанском Богородицком монастыре

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь образа святителя Николая Чудотворца, именуемого «Тульским, и Божественную литургию в новоосвященном храме.

В среду седмицы 8-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершит Литургию в храме Тульского образа святителя Николая В среду седмицы 8-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершит Литургию в храме Тульского образа святителя Николая

22 июля 2026 года, в среду седмицы 8-й по Пятидесятнице, день памяти священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского (I), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в новоосвященном храме в честь Тульского

Предстоятель Русской Церкви посетил Петропавловский собор города Казани
Предстоятель Русской Церкви посетил Петропавловский собор города Казани

20 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший в этот день с Первосвятительским визитом в Татарстанскую митрополию, посетил Петропавловский собор города Казани.