В канун праздника Державной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил утреню в Серафимовском храме Казани

1276
Фото

Вечером 14 марта 2025 года, в канун праздника Державной иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил полиелейную утреню в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный II Казанского округа, настоятель Серафимовского храма иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря города Казани игумен Алексий (Яцейко), настоятель храма Ярославских чудотворцев города Казани протоиерей Николай Троицкий, ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, настоятель храма священномученика Кирилла Казанского города Казани иерей Василий Крючков, клирики Серафимовского прихода.

Песнопения исполнил приходской смешанный хор под управлением Елены Васильевой.

За богослужением молились прихожане Серафимовского храма и других приходов столицы Татарстана.

После чтения Евангелия проповедь произнёс иеромонах Кирилл (Корытко).

В завершение было совершено славление Пресвятой Богородице.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником и обратился со словом:

С праздником всех вас поздравляем, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Праздник Державной иконы Божией Матери неразрывно связан с памятью царя страстотерпца Николая Александровича и всей царской семьи. Образ преподобного Серафима Саровского также напрямую связан с образом царя Николая. Преподобный Серафим сказал: «Того царя, который меня прославит, я прославлю». Эта глубинная связь очень важна в нашей жизни.

Будем молиться о том, чтобы Пресвятая Богородица и преподобный старец Серафим никогда не оставляли наш народ, нашу страну, наше Отечество. Вряд ли где-то ещё найдутся общины, которые так горячо молились Богородице как это делал русский народ. И преподобного Серафима наш народ очень почитает. Не зарастает народная тропа ни к иконам Божией Матери, ни в обитель преподобного Серафима в Дивеево, ни в эту его малую келью в нашем городе.

Поздравляю всех вас с праздником! Желаю, чтобы мы благоговейно шли путём Великого поста, прибегали к помощи Неба и никогда не забывали, что там, где оскудевают человеческие силы, действует благодать Божия. Божественная благодать восполняет наши иссякающие силы и дарует нам помощь свыше. Не нужно унывать, нужно твёрдо идти христианским путём воздерживаться от всего лишнего, проститься и духовно радоваться, потому что наступила духовная весна. С праздником вас всех!

Владыка преподал верующим благословение.

15 марта, в субботу второй седмицы Великого поста, в праздник Державной иконы Божией Матери, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Серафимовском храме Казани (ул. Сафиуллина, 7). Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани
В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани

15 февраля, в Неделю мясопустную, праздник Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани.

В канун Недели о Страшном Суде митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели о Страшном Суде митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 14 февраля, в канун Недели мясопустной, о Страшном Суде, праздника Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Дети и подростки с ОВЗ приняли участие в создании иклюзивной фотовыставки, посвящённой материнской любви и заботе
Дети и подростки с ОВЗ приняли участие в создании иклюзивной фотовыставки, посвящённой материнской любви и заботе

12 февраля в 13.00 в Музее истории Благовещенского собора состоится открытие фотовыставки «Материнская любовь». В экспозицию войдут фотоработы детей и подростков с особенностями развития.

В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме
В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В ночь с 7 на 8 февраля, в Неделю о блудном сыне, архиепископ Авилонский Дорофей, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Далматинский Никодим совершили Божественную литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.