Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

1532
Фото

Вечером 16 марта 2025 года, в канун понедельника седмицы 3-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря в столице Татарстана.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря города Казани иеромонах Алексий (Яцейко), насельники монастыря в священном сане.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

Во время пения стихиры «Тебе, одеющагося светом, яко ризою» духовенство изнесло Евангелие на середину храма. Перед Распятием был прочитан акафист спасительным Страстям Христовым. На богослужении было прочитано Евангелие, повествующее о страданиях Спасителя.

После чтения Евангелия проповедь произнёс иеромонах Ермоген (Рубан).

В завершение верующие совершили поклонение Кресту Господню.



Новости по теме

В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и епископ Леонид совершили Литургию в Казанском Богородицком монастыре
В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и епископ Леонид совершили Литургию в Казанском Богородицком монастыре

16 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершили Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана.

Митрополит Кирилл представил Рустаму Минниханову епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета
Митрополит Кирилл представил Рустаму Минниханову епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета

15 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл представил Раису Республики Татарстан Рустаму Минниханову епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета.

В праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Введенском Толгском монастыре города Ярославля
В праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Введенском Толгском монастыре города Ярославля

10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Введенском соборе Введенского Толгского женского монастыря города Ярославля.

Соболезнование главы Татарстанской митрополии в связи с атакой БПЛА на Нижнекамск Соболезнование главы Татарстанской митрополии в связи с атакой БПЛА на Нижнекамск

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл выразил соболезнования родным и близким погибших в результате атаки БПЛА на город Нижнекамск.