В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в столичном храме преподобного Сергия Радонежского

1394
Фото

2 апреля 2025 года, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный III округа города Казани протоиерей Алексий Краевский, настоятель Софийского храма Казани протоиерей Александр Павлов, настоятель Сергиевского храма иерей Сергий Петров, настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря города Казани игумен Алексий (Яцейко), настоятель храма священномученика Кирилла Казанского города Казани иерей Василий Крючков, клирик Сергиевского храма иерей Святослав Иванов.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились прихожане Сергиевского храма, жители Казани с нарушениями слуха. Молитвословия Литургии переводились на язык жестов. Сурдоперевод осуществил Игорь Гущин.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Александр Павлов.

После богослужения митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Какое утешение Господь даёт нам этим Великим постом… Погружённые в мирские заботы люди суетятся, проезжают мимо храмов, где совершается Божественная служба. А мы с вами имеем благословенную возможность несколько мгновений жизни посвятить Господу, побыть в Божием храме, помолиться, послушать, как Святая Церковь сегодня обращается к Вседержителю, исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. Какое счастье, какое удивительное благодатное состояние должны быть в нашей душе... Я желаю всем нам с вами наслаждаться и утешаться этим временем. Что бы мы ни делали в этой жизни, какую бы радость ни испытывали, нет большей радости, чем общение с Творцом и единение вокруг Чаши Христовой.

Небесный покровитель этого прихода преподобный Сергий Радонежский основал скит на холме Маковец — взошёл на гору и в пустыньке закрылся от суеты мира. А мы с вами вошли в этот храм, в этот маленький уголок рая. Божий храм — это ступенька лестницы, ведущей в рай. Когда мы приходим в храм, то приближаемся к раю. Храм — видимое место присутствия Бога на земле. Но ощутить это присутствие мы можем, только если действительно идём к Богу, если приходим в храм помолиться. Перед святым алтарём мы не должны думать ни о чём, кроме того, что предстоим пред Господом.

Наша душа всегда должна стремиться в дом Божий. Сегодня нас Господь пускает в Свой дом. Но допустит ли Он нас в Небесное Царство — большой вопрос. Тот, кто ухватился за этот кусочек благодати и постарался принять его в свою душу, начинает путь ко спасению. Этим путём мы с вами должны идти, ценить мгновения, которые проводим с Господом. Это ведь всего несколько минут в день: утром и вечером, когда мы становимся перед святыми иконами, чтобы прочитать молитвы и поблагодарить Бога. Эти минуты ценнее остального времени нашего дня, потому что они посвящены Богу. А Вседержитель даст нам всё действительно нужное в этой жизни.

Эти мгновения уже завершающегося Великого поста очень благодатные и удивительные. Звучащие за великопостными богослужениями, наполненные глубоким смыслом молитвословия и песнопения наполняют душу и призывают вновь прийти в храм. Ко времени пребывания в храме мы должны относиться, как ко времени в раю. Эти минуты должны войти в нашу душу. Если же этого не происходит, если нас ничего не трогает, значит мы плохо молимся. Помолимся же о том, чтобы Господь ниспослал нам возможность как можно дольше оставаться в этом благословенном состоянии, чтобы наши души были наполнены благодатью и светом!

Иерей Сергий Петров поблагодарил владыку за молитвы и преподнёс Его Высокопреосвященству Смоленскую икону Божией Матери.

После богослужения для верующих была организована трапеза.

Вечером 2 апреля глава Татарстанской митрополии совершит утреню с чтением великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря (ул. Большая Красная, 5). Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

В Петропавловском соборе Казани проходят торжества по случаю 300-летия храма
В Петропавловском соборе Казани проходят торжества по случаю 300-летия храма

Вечером 11 июля 2026 года, в канун Недели 6-й по Пятидесятнице, дня памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в Петропавловском соборе города Казани состоялось соборное архиерейское богослужение.

Митрополит Кирилл и епископ Мефодий совершили великое освящение Сретенского храма Петропавловского собора города Казани
Митрополит Кирилл и епископ Мефодий совершили великое освящение Сретенского храма Петропавловского собора города Казани

11 июля, в праздник иконы Божией Матери «Троеручица», митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили великое освящение нижнего Сретенского храма Петропавловского собора Казани.

Анонс служения митрополита Кирилла 11-13 июля Анонс служения митрополита Кирилла 11-13 июля

11-13 июля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Арбузово Владимирской области
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Арбузово Владимирской области

10 июля, в пятницу седмицы 6-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы села Арбузово (Владимирская область).