Митрополит Кирилл совершил вечерню с выносом Плащаницы в Казанском кафедральном соборе

1501
Фото

18 апреля 2025 года, в пятницу Страстной Седмицы — день воспоминаний Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с чином выноса Святой Плащаницы в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский), настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря города Казани игумен Алексий (Яцейко), братия Богородицкой обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнили два архиерейских хора: смешанный под управлением Марины Литвиненко и мужской под управлением Дениса Рогова.

Во время пения тропаря «Благообразный Иосиф…» Святая Плащаница была изнесена духовенством из алтаря на середину храма.

В завершение был пропет канон Триоди «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы». Затем благочинный Казанского Богородицкого монастыря иеромонах Андрей (Сироткин) произнёс проповедь.

После богослужения духовенство и миряне совершили поклонение перед Святой Плащаницей.

В 17.00 митрополит Кирилл совершит в Казанском соборе утреню Великой Субботы с чином погребения Плащаницы Спасителя.



Новости по теме

Митрополит Кирилл вручил благодарственные письма сотрудникам казанской компании «Парли»
Митрополит Кирилл вручил благодарственные письма сотрудникам казанской компании «Парли»

30 декабря в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с сотрудниками казанской компании «Парли».

Анонс служения митрополита Кирилла 31 декабря – 4 января
Анонсы и объявления 29 декабря 2025
Анонс служения митрополита Кирилла 31 декабря – 4 января

31 декабря – 4 января митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах и монастырях Казанской епархии.

В Неделю 29-ю по Пятидесятнице глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя
В Неделю 29-ю по Пятидесятнице глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя

28 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

В Неделю 28-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» В Неделю 28-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»

21 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость».