Состоялось подписание договора о сотрудничестве между Казанской духовной семинарией и Санкт-Петербургской духовной академией

1382
Фото

4 мая 2025 года, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери, в Казанском Богородицком монастыре состоялось подписание договора о сотрудничестве между Казанской духовной семинарией и Санкт-Петербургской духовной академией.

На торжественном мероприятии присутствовали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан, заслуженный деятель искусств РФ, проректор по культуре, декан факультета церковных искусств СПбДА Елена Гундяева, ректор Казанской духовной семинарии иерей Никита Кузнецов, а также митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил.

Подписи на документе поставили иерей Никита Кузнецов и епископ Петергофский Силуан.

Иерей Никита тепло приветствовал владыку Силуана:

Ваше Преосвященство!

Подписание договора о сотрудничестве с ведущей духовной школой нашей Русской Православной Церкви — большая честь и радость. Благодарим Вас, владыка Силуан, за то, что Вы выразили своё согласие на подписание этого соглашения. Будем надеяться, что этот документ послужит укреплением сотрудничества, которое уже имеется между нашими духовными школами.

Епископ Силуан произнёс ответное слово:

Досточтимый коллега отец Никита!

Призывая во свидетели Господа и всё наше торжественное собрание, свидетельствую, что с искренним сердцем, с чистою душою и желанием всяческого блага братской Казанской духовной школе, подписываю этот договор. Казань и Петербург связывает очень много имён славных учёных и священнослужителей. Надеюсь, что и наши скромные труды послужат великому делу единения Церкви Христовой во благо народа Божия.

Договор о сотрудничестве предполагает взаимодействие духовных школ в образовательной, научно-исследовательской, информационной, издательской сферах деятельности.



Новости по теме

Воспитанники Казанской духовной семинарии совершили миссионерскую поездку в Мамадышское и Кукморское благочиния Воспитанники Казанской духовной семинарии совершили миссионерскую поездку в Мамадышское и Кукморское благочиния

Студенты I и III курсов пастырско-богословского отделения Казанской духовной семинарии в сопровождении наставников совершили миссионерскую поездку в Мамадышское и Кукморское благочиния.

В День Победы в Казанском Богородицком монастыре будет совершено ночное богослужение с поминовением Российских воинов В День Победы в Казанском Богородицком монастыре будет совершено ночное богослужение с поминовением Российских воинов

В ночь с 8 на 9 мая в Пещерном храме кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря будет совершена Божественная литургия.

В канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 23 апреля, в канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского, митрополит Казанский Кирилл и епископ Каменский Мефодий совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Казанской духовной семинарии пройдет показ документального фильма «Воины Света»
Анонсы и объявления 22 апреля 2026
В Казанской духовной семинарии пройдет показ документального фильма «Воины Света»

25 апреля в актовом зале Казанской духовной семинарии состоится показ документального фильма «Воины Света».