Заместитель Премьера Государственного совета КНР Чжан Гоцин посетил Благовещенский собор Казанского кремля

1267
Фото

21 мая 2025 года заместитель Премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Чжан Гоцин, находящийся в Казани с рабочим визитом, посетил Благовещенский собор Казанского кремля.

Высокого гостя сопровождали Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

На территории Благовещенского собора политического деятеля приветствовали секретарь Епархиального совета Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко и ключарь собора иерей Виктор Бельских.

Священники рассказали Чжану Гоцину об истории древнего храма, о жизни Казанской епархии, о социальном служении верующих людей, о возрождении православных святынь при поддержке руководства Республики Татарстан. Протоиерей Владимир Самойленко отметил, что в регионе люди разных национальностей и вероисповеданий проживают в мире и согласии.

Архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова исполнил тропарь праздника Светлого Христова Воскресения на разных языках и другие пасхальные песнопения.

Заместитель Премьера Государственного совета КНР прибыл в столицу Татарстана накануне для участия в V заседании Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы». Совет был создан в 2016 году в целях координации двустороннего взаимодействия в решении вопросов устойчивого экономического развития, расширения научно-образовательных и культурных связей. В рамках визита Чжан Гоцин также возложил цветы к Вечному огню в казанском Парке Победы.



Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил праздник Сабантуй в Казани
Митрополит Кирилл посетил праздник Сабантуй в Казани

20 июня в Березовой роще в поселке Мирный города Казани состоялось празднование татарского народного праздника Сабантуй.

Президент России Владимир Путин посетил Благовещенский собор Казанского кремля
Президент России Владимир Путин посетил Благовещенский собор Казанского кремля

Владимир Владимирович помолился в Благовещенском соборе, а затем тепло поприветствовал казанцев и гостей города, которые посещали святыни и любовались красотами республиканской столицы.

В день открытия саммита Россия – АСЕАН в Благовещенском соборе Казанского кремля прошёл концерт духовной музыки
В день открытия саммита Россия – АСЕАН в Благовещенском соборе Казанского кремля прошёл концерт духовной музыки

Вечером 17 июня в Благовещенском соборе Казанского кремля был организован концерт духовной музыки для участников и гостей Форума Россия — АСЕАН.

Рустам Минниханов вручил митрополиту Кириллу орден «Дуслык»
Рустам Минниханов вручил митрополиту Кириллу орден «Дуслык»

12 июня в Присутственных местах Казанского Кремля состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня России.