В Казани состоялся премьерный показ фильма «Мумия», созданного телеканалом «Спас»

1223
Фото

27 июня в Казанской духовной семинарии состоялся премьерный показ документального фильма «Мумия», созданного телеканалом «Спас». Кинокартина посвящена мавзолею В.И. Ленина на Красной площади и мавзолеям как культурному феномену в истории мировых цивилизаций.

Мероприятие посетили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор КазДС иерей Никита Кузнецов, вице-президент Федерации хоккея РТ Андрей Рябов, председатель Татарстанского регионального отделения МОО «Императорское православное палестинское общество» Кузьма Морозов, духовенство Казанской епархии, преподаватели и воспитанники Казанской духовной семинарии, курсанты Казанского высшего танкового училища, студенты Казанского юридического института МВД России и других столичных вузов. Показ был организован при поддержке Казанского отделения Всемирного Русского Народного Собора.

По словам авторов фильма, «Мумия» — это первая в истории отечественной документалистики подробная работа, посвящённая мавзолею Ленина. Фильм исследует не только историю строительства и эволюции самого мавзолея, но и затрагивает глубокие духовные, оккультные и псевдорелигиозные аспекты, заложенные в этот объект. Особое внимание уделено связи сооружения с древними традициями мумификации и известными усыпальницами, в том числе египетскими пирамидами и месопотамскими зиккуратами.

Проект освещает долголетнюю общественную дискуссию вокруг мавзолея, начиная с момента строительства сооружения и заканчивая сегодняшним днём. Документальное кино включает архивные кадры, интервью специалистов и обсуждение символического значения советского мемориала.

«В наши дни этот документальный фильм является очень актуальным, поскольку и наше государство, и наше общество находятся в поисках духовных основ, от которых некогда отошли. Кинолента помогает зрителям разобраться в самых важных вопросах: кому стоит поклоняться, о ком следует помнить и какие формы почитания могут существовать. Надеюсь, что сегодняшний кинопоказ и обсуждение увиденного особенно поможет подрастающему поколению понять истинное положение дел», — прокомментировал иерей Никита Кузнецов.

После мероприятия состоялось общение с творческой группой телеканала «Спас» и дискуссия, посвящённая представленной киноленте и поднятым в фильме вопросам.

«Фильм, созданный телеканалом "Спас", наглядно показывает, как в советское время власть имущие люди пытались создать некую псевдорелигию, уничтожив в стране православную веру. Если в наши дни мы не будем заниматься духовной миссией, рассказывать людям о Боге и вере, на наше место быстро придут адепты различных учений. Ведь свято место пусто не бывает», — отметил руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин.

Всероссийская премьера фильма «Мумия» проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех регионах России с 26 по 29 июня. На телеканале «Спас» премьерный показ состоится в воскресенье 29 июня в 21:00.



Новости по теме

В Музее Казанской епархии состоится концерт-лекция «Звучание молитвы»
Анонсы и объявления 13 ноября 2025
В Музее Казанской епархии состоится концерт-лекция «Звучание молитвы»

21 ноября в 18:30 в Музее Казанской епархии пройдет концерт-лекция «Звучание молитвы».

В Казанской духовной семинарии пройдёт День открытых дверей
Анонсы и объявления 11 ноября 2025
В Казанской духовной семинарии пройдёт День открытых дверей

Казанская православная духовная семинария приглашает абитуриентов посетить духовную школу. День открытых дверей состоится в субботу, 15 ноября.

В епархиальном музее пройдет лекция «Храмы Казани в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы»
Анонсы и объявления 10 ноября 2025
В епархиальном музее пройдет лекция «Храмы Казани в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы»

13 ноября в Музее Казанской епархии состоится лекция «Храмы Казани в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы».

В праздник Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана прошел концерт Арт-группы Largo
В праздник Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана прошел концерт Арт-группы Largo

4 ноября в ГТРК «Корстон» в столице Татарстана состоялся концерт Арт-группы Largo (город Краснодар).