В день памяти преподобного Александра Седмиезерного митрополит Кирилл совершил Литургию в Седмиезерном Богородицком монастыре

768
Фото

18 сентября 2025 года, в праздник обретения мощей преподобного Александра Седмиезерного, исповедника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Седмиезерном Богородицком мужском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Седмиезерного монастыря архимандрит Герман (Кузьмин), благочинный монастырей Казанской епархии игумен Пимен (Ивентьев), насельники обители в священном сане.

Песнопения исполнил хор духовенства Казанской епархии под управлением протоиерея Иоанна Барсукова.

За богослужением молились насельники Седмиезерной пустыни, прихожане и паломники. На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Проповедь по запричастном стихе произнёс игумен Пимен (Ивентьев). В завершение было совершено славление чествуемому святому.

Митрополит Кирилл обратился к верующим с проповедью:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы совершаем день памяти святого, бывшего игуменом этой обители в 20-е годы прошлого столетия. То было настолько тяжёлое и страшное время — нам невозможно даже представить! Преподобный Александр — один из тех верующих, кто выжил в годы гонений, кого не расстреляли и не замучили в лагерях. Хотя он прожил на Казанской земле всего около восьми лет, благодарная память о нём до сих пор хранится в наших сердцах. Сегодня мы сугубо прославляем преподобного Александра, вспоминаем обретение его честных мощей, которые ныне пребывают в Санаксарском монастыре, чтим память этого угодника Божия, его исповеднический подвиг и христианский образ жизни.

Дорогие братья и сестры! Я желаю всем нам с вами быть подлинными исповедниками и носителями веры Христовой. Сегодня мы мало ценим то, ради чего наши предки отдали жизнь. Например, священники, которые служат совсем недалеко от нас и поминают Святейшего Патриарха, из-за этого имеют невероятное количество проблем и сложностей. За молитвенную связь с Московским Патриархатом людей могут заключить под стражу и даже лишить жизни. А у нас некоторые священники или миряне келейно могут не поминать Святейшего Патриарха, правящего архиерея, тем самым добровольно отказываясь от принадлежности к Русской Православной Церкви. Они не понимают значения глубокой связи со Вселенской Церковью от апостольских времён до сегодняшнего времени.

Потому нам очень важно хранить нашу веру, чтить память угодников Божиих и новомучеников Церкви Русской, регулярно читать Священное Писание и жития святых. В этом — большое назидание для духовной жизни. Будем помнить, что благодаря исповедничеству и мученичеству верующих нашей Церкви мы имеем сегодня возможность молиться в наших храмах. Если бы не их подвиг, не было бы и нас, и храмов, и вообще сегодняшней жизни. Наши благочестивые прародители вопреки человеческому злу сохранили связь с Богом, уберегли Святую Церковь. Эту Божественную связь мы с вами получили в наследство, а не за собственные заслуги. И потому мы должны сохранить её в своём сердце и на всех путях нашего земного бытия, чего я желаю всем нам с вами.

С праздником вас всех! Пусть преподобный Александр, исповедник Седмиезерный, будет помощником в нашей жизни. Храни вас всех Господь!

Архипастырь преподал верующим благословение.



Новости по теме

В канун Недели о Страшном Суде митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели о Страшном Суде митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 14 февраля, в канун Недели мясопустной, о Страшном Суде, праздника Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Анонс служения митрополита Кирилла 14-16 февраля
Анонсы и объявления 12 февраля 2026
Анонс служения митрополита Кирилла 14-16 февраля

С 14 по 16 февраля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах и монастырях Казанской епархии.

В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме
В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В ночь с 7 на 8 февраля, в Неделю о блудном сыне, архиепископ Авилонский Дорофей, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Далматинский Никодим совершили Божественную литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

В канун Недели о блудном сыне митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Русской духовной миссии в Иерусалиме
В канун Недели о блудном сыне митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Русской духовной миссии в Иерусалиме

Вечером 7 февраля, в канун Недели о блудном сыне, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме мученицы царицы Александры в Иерусалиме.