В день памяти Богоотец Иоакима и Анны митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском соборе Казани

668
Фото

22 сентября 2025 года, в попразднство Рождества Пресвятой Богородицы, день памяти праведных Богоотец Иоакима и Анны, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском соборе города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный I округа города Казани протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Никольского собора протоиерей Иоанн Барсуков и духовенство прихода.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за богослужением возносились сугубые молитвы о здравии митрополита Ювеналия (Пояркова), празднующего сегодня 90-летие.

В завершение было совершено славление празднику Рождества Пресвятой Богородицы и праведным Иоакиму и Анне.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Дорогие братья и сестры!

Всех вас сердечно приветствуем и поздравляем с праздником Рождения в мир Пресвятой, Благословенной и Славной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, а также с днём особого почитания Её святых родителей — Иоакима и Анны. И в величании праздника Рождества Божией Матери мы поём, что величаем Её, а чтим святых родителей.

От благого корня происходит благая отрасль, что мы постоянно и наблюдаем в жизни. Мы часто бываем недовольны своими детьми, внуками и другими младшими родственниками. Но ведь какие мы, такие и они. Наши дети живут в мире, который каждый день ускоряется в своём стремлении к погибели. Святости вокруг нас становится всё меньше. Есть святые храмы, иконы и мощи, есть чтимые праздники и угодники Божии, к которым мы прибегаем за молитвенной помощью. Но живых примеров святой жизни перед глазами всё меньше. Всё меньше людей, с которыми хочется просто постоять рядом в тишине, почувствовать исходящую от них благодать. Но роптать на жизнь не следует, ведь мир вокруг нас таков, какие мы сами.

Сегодня день особого почитания наших с вами родителей, а прежде всего родителей Пресвятой Богородицы. Этот день напоминает, что мы вступили в эпоху Нового Завета. Новый Завет — это завет любви. Господь дал нам заповеди, направляющие жизнь. Они — словно указующие путь маяки. Если будем следовать заповедям, то не отклонимся от верного пути и достигнем Царства Небесного, к которому стремится душа каждого верующего.

Со словом назидания к верующим также обратился старейший клирик Никольского собора протоиерей Николай Тимофеев.

Митрополит Кирилл преподал верующим благословение.



Новости по теме

В Казани прошло пленарное заседание регионального этапа Рождественских чтений
В Казани прошло пленарное заседание регионального этапа Рождественских чтений

5 ноября в IT Парке в Казани состоялось пленарное заседание регионального этапа ХХХIV Международных Рождественских образовательных чтений: «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени».

В праздник Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана прошли церковные торжества
В праздник Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана прошли церковные торжества

4 ноября состоялся крестный ход с чтимым Казанским образом Царицы Небесной из Благовещенского собора Казанского кремля в Казанский Богородицкий монастырь. После принесения чтимой иконы в Казанском соборе началась Литургия.

Митрополит Кирилл посетил гала-концерт Республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом – Татарстан»
Митрополит Кирилл посетил гала-концерт Республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом – Татарстан»

4 ноября в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им. М. Джалиля прошел гала-концерт Республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом – Татарстан».

Митрополит Кирилл: «Мы призваны совершать свою миссию в духе мира и добрососедства»
Публикации 4 ноября 2025
Митрополит Кирилл: «Мы призваны совершать свою миссию в духе мира и добрососедства»

«В Журнале Московской Патриархии» опубликовано интервью митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.