Митрополит Кирилл посетил открытие нового в Казани здания следственного изолятора

886
Фото

5 декабря 2025 года в Казани состоялось открытие нового следственного изолятора. Объект посетили Раис Татарстана Рустам Минниханов, министр юстиции России Константин Чуйченко, директор Федеральной службы исполнения наказаний Аркадий Гостев, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. 

Мероприятие по случаю открытия посетил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Также на встрече присутствовал руководитель отдела Казанской епархии по тюремному служению, член общественного совета УФСИН по РТ иерей Евгений Гаврилкин.

Рустам Минниханов подчеркнул, что ввод в эксплуатацию данного комплекса зданий полностью решает проблему переполненности следственных изоляторов в Казани.

Новое здание СИЗО начали строить в 2022 году. Объект рассчитан на тысячу человек. В состав следственного изолятора входит административное здание, 6 режимных корпусов, в том числе отдельный для размещения подозреваемых и обвиняемых женщин и несовершеннолетних, сборно-следственное отделение, корпус длительных и краткосрочных свиданий, корпус транзитно-пересыльного пункта, корпус медицинской части с амбулаторией, прачечная, столовая для сотрудников УИС и др. Новый СИЗО в полной мере соответствует современным требованиям содержания подозреваемых и обвиняемых. Медицинская часть оснащена удобными больничными палатами и современным оборудованием, в том числе для инвалидов и других категорий маломобильных граждан. В целях создания комфортных условий для служебной деятельности и поддержания физической формы, необходимой для выполнения служебных задач, для сотрудников УИС предусмотрен спортивный зал и тир. 

Отметим, что священники Казанской епархии на регулярной основе проводят духовно-просветительские мероприятия и лекции об основах православной веры для сотрудников уголовно-исправительной системы и курсантов ведомственных вузов. В храмах, расположенных на территории исправительных колоний, духовенство совершает богослужения и церковные таинства.

В преддверии церковных праздников священнослужители, ответственные за окормление заключённых, посещают подопечных, передают им духовную литературу, нательные кресты, иконы, сладкие подарки, сезонные фрукты, проводят душеполезные беседы.

Новости по теме

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Пятницком храме Казани
В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Пятницком храме Казани

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме великомученицы Параскевы Пятницы города Казани.

В Неделю 16-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил великое освящение храма блаженной Ксении Петербургской в городе Казани
В Неделю 16-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил великое освящение храма блаженной Ксении Петербургской в городе Казани

20 сентября 2026 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, митрополит Кирилл совершил великое освящение храма блаженной Ксении Петербургской города Казани.

В канун Недели 16-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 16-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

19 сентября, в канун Недели 16-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Митрополит Кирилл освятил родник в честь Архангела Михаила в посёлке Самоновка
Митрополит Кирилл освятил родник в честь Архангела Михаила в посёлке Самоновка

19 сентября, после Божественной литургии в Михаило-Архангельском храме в селе Кармалы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил чин освящения родника в честь Архистратига Михаила в посёлке Самоновка Нижнекамского района РТ.