В канун Недели 33-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

1012
Фото

Вечером 24 января 2026 года, в канун Недели 33-й по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский), благочинный Елабужского церковного округа иеромонах Кирилл (Забавнов), братия Богородицкого монастыря в священном сане.

Песнопения исполнили два архиерейских хора: смешанный под управлением Марины Литвиненко и мужской под управлением Дениса Рогова.

После чтения Евангелия на полиелее проповедь произнёс иеромонах Андрей (Сироткин). В завершение было совершено славление Божией Матери перед Её чтимым Казанским образом.

Митрополит Кирилл приветствовал верующих:

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Всех вас поздравляю с воскресным днём! Вот и подходят к концу праздничные дни и начинается подготовка к Великому посту. Завтра – Неделя о Закхее, в следующее воскресенье, если Бог даст, доживём, — уже Неделя о мытаре и фарисее.

Вот так вся наша жизнь и проходит. Потому будем помнить, что делу время, потехе час. Все у нас в жизни проходит: и радость, и горе, и праздники, и будни, но Господь «вчера и днесь тойже, и во веки» (Евр 13:8). Будем всегда с любовью припадать к Небесному Отцу, и благодарить Его за каждый прожитый день.

Вы знаете, что на днях наместника Раифского Богородицкого монастыря рукоположили в сан епископа. Чтобы не было никаких недоразумений и лишних домыслов, хотел бы предупредить прихожан нашей обители, что отец Марк по нашей просьбе временно будет исполнять обязанности игумена Раифского монастыря, до того, как священноначалие назначит туда наместника. Наша братия во главе с отцом Марком будет помогать насельникам обители, чтобы там продолжалась монашеская жизнь. Разные ситуации случаются на жизненном пути: что-то меняется, что-то остаётся прежним, но святая обитель должна жить дальше.

Всех вас спаси Господь за молитвы! Всего вам самого доброго, ангел Господень да сопутствует всем вам!

Духовенство, хоровые коллективы и прихожане пропели песнопение «У Казанской Божией Матери».

25 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в Раифском Богородицком монастыре. Начало богослужения в 8:30



Новости по теме

В Казани состоялся Большой пасхальный концерт
В Казани состоялся Большой пасхальный концерт

Вечером 26 апреля, в Неделю святых жён-мироносиц, в Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева города Казани состоялся Большой пасхальный концерт.

В субботу 2-й седмицы по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородице-Рождественском храме при исправительной колонии № 5
В субботу 2-й седмицы по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Богородице-Рождественском храме при исправительной колонии № 5

25 апреля, в субботу 2-й седмицы по Пасхе, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы на территории Исправительной колонии № 5 в поселке Нижние Вязовые (Зеленодольский район РТ).

В день 450-летия преставления святителя Варсонофия Казанского в одноимённом храме в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение
В день 450-летия преставления святителя Варсонофия Казанского в одноимённом храме в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение

24 апреля, в день памяти святителя Варсонофия, Казанского чудотворца, митрополит Казанский Кирилл, епископ Альметьевский Мефодий, епископ Каменский Мефодий и епископ Набережночелнинский Гавриил совершили Литургию в храме святителя Варсонофия.

В канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 23 апреля, в канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского, митрополит Казанский Кирилл и епископ Каменский Мефодий совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.