В Казани прошли лекции протоиерея Артемия Владимирова

74
Фото

С 11 по 15 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги. В рамках фестиваля состоялась серия просветительских и творческих встреч с известным проповедником, педагогом и писателем протоиереем Артемием Владимировым.

13 марта отец Артемий Владимиров провёл лекцию-беседу на тему «Словесный мост любви: XIX и XXI столетия». Открытая лекция прошла в Доме-музее имени поэта Евгения Боратынского. Встречу посетили прихожане храмов столицы Татарстана, жители Казани и гости города. В этот же день священник встретился с учащимися гимназии №20 «Гармония». В учебном заведении состоялась встреча на тему «Книга – основа просвещения».

Участие в просветительских мероприятиях известный священнослужитель совместил с посещением святых мест и участием в богослужениях в храмах Казани. 13 марта, в пятницу третьей седмицы Великого поста, протоиерей Артемий Владимиров сослужил митрополиту Казанскому и Татарстанскому Кириллу за Литургией Преждеосвященных Даров в Иоанно-Предтеченском монастыре. 14 марта, в великопостную родительскую субботу, священнослужитель возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.

После богослужения отец Артемий побеседовал с воспитанниками и преподавателями семинарии. Священник рассказал об особенностях пастырского служения, о важности выбранного пути, об ответственности, которая лежит на плечах пастыря Церкви. Священнослужитель рассказал также о служении матушек, которые вместе с супругами трудятся во благо Церкви. Особое внимание на встрече было уделено молитве. Отец Артемий подчеркнул, что молитва помогает преодолеть духовные и житейские сложности, с которыми сталкивается каждая священническая семья.

Ректор Казанской семинарии иерей Никита Кузнецов поблагодарил отца Артемия за визит и доброе общение. Отец Никита указал на важность подобных встреч, которые проходят в формате живого диалога.

«По благословению нашего владыки митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла нашу семинарию регулярно посещают известные учёные, священнослужители, проповедники и общественные деятели. Благодаря организованным выступлениям и лекциям мы имеем уникальную возможность прикоснуться к живой церковной традиции, носителями которой являются наши дорогие гости.

Отец Артемий Владимиров не в первый раз посещает нашу духовную школу. Как и в прошлый раз его слова оставили неизгладимый след в сердцах наших воспитанников, напитали всех любовью, светом и радостью о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе, от Которого и зажигается огонь сердечной молитвы», – прокомментировал ректор КазДС.

В завершение визита в Казанскую епархию иерей Артемий Владимиров вновь встретился с прихожанами казанских храмов. Лекция на тему «Раскрытая книга Божественной любви и мудрости» состоялась в культурном центре имени А.С. Пушкина.

 

Священник побеседовал с собравшимися о вере в Бога, о Божественной любви и милости. Известный проповедник ответил на вопросы слушателей, презентовал свои книги и подписал их на память всем желающим.