В день Радоницы митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме казанского посёлка Отары

713
Фото

21 апреля 2026 года, в день Радоницы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме в посёлке Отары города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Троицкого прихода иерей Андрей Колчков, благочинный III Казанского округа протоиерей Алексий Краевский, настоятель Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани иеромонах Роман (Модин), ректор Казанской духовной семинарии иерей Никита Кузнецов, клирик Александро-Невского храма города Казани протоиерей Сергий Хохлов.

Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Алексея Федотова.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Никита Кузнецов.

После Литургии архипастырь и духовенство совершили панихиду пасхальным чином.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Царство Небесное всем от века усопшим православным христианам, кого сегодня, в день Радоницы, поминает наша Святая Церковь!

Господь устроил всё так, чтобы мы никогда своё сердце не отрывали от близких. Дни сугубого поминовения усопших напоминают, что все мы рядом. И когда бы ни ушли наши родные в вечность, для нас они всегда живы — в сердце, в памяти, в сознании. Земная жизнь соединена с вечностью и каждому из нас предстоит встретиться с Господом. Это важнейшая мысль, которая должна беспокоить каждого. Человек живёт суетно, быстро забывая о главном, ведь житейские заботы одолевают сознание и душу. Мы почти не задумываемся, куда и ради чего бежим, где предел суете и есть ли он. Когда же всё-таки приходим на кладбище к могилкам своих близких, то вспоминаем, чем эта суета и гонка заканчиваются...

Все мы однажды завершим свой земной путь. Для нас эта тема не теоретическая, не «медь звенящая» (1 Кор. 13:1), а заставляющая задуматься и направить жизнь в нужное русло. Важно понять, что в вечности мы соединимся с теми, кто ушёл. Это они — уже дома, а мы — всё ещё в гостях. Осознание этого должно нас подвигать к тому, чтобы жить более осмысленно, стараться творить полезное для вечности, поменьше совершать пустого, ненужного, чего я и желаю всем нам с вами.

Царство Небесное всем нашим усопшим близким! Всем вам, дорогие братья и сестры, доброго здоровья и помощи Божией в трудах. Спаси вас Господи за молитву. Очень рад сегодня встретиться здесь со всеми вами.

Правящий архиерей поблагодарил настоятеля храма за труды на благо прихода. Также владыка Кирилл выразил признательность детям, молившимся за богослужением. Юным прихожанам архипастырь вручил пасхальные шоколадные яйца.

В ответном слове иерей Андрей Колчков выразил сыновнюю благодарность Его Высокопреосвященству за совместную молитву в день Радоницы. Участникам архиерейского богослужения были розданы пряники ручной работы. Во дворе храма для верующих была организована трапеза.



Новости по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

21 июля, по окончании Литургии в храме Тульского образа святителя Николая Чудотворца, в Губернаторском дворце Казанского кремля состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм в честь Тульского образа святителя Николая Чудотворца в Казанском Богородицком монастыре Святейший Патриарх Кирилл освятил храм в честь Тульского образа святителя Николая Чудотворца в Казанском Богородицком монастыре

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь образа святителя Николая Чудотворца, именуемого «Тульским, и Божественную литургию в новоосвященном храме.

В среду седмицы 8-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершит Литургию в храме Тульского образа святителя Николая В среду седмицы 8-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершит Литургию в храме Тульского образа святителя Николая

22 июля 2026 года, в среду седмицы 8-й по Пятидесятнице, день памяти священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского (I), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в новоосвященном храме в честь Тульского

Предстоятель Русской Церкви посетил Петропавловский собор города Казани
Предстоятель Русской Церкви посетил Петропавловский собор города Казани

20 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший в этот день с Первосвятительским визитом в Татарстанскую митрополию, посетил Петропавловский собор города Казани.