Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора

655
Фото

8 июня 2026 года, в понедельник седмицы 2-й по Пятидесятнице, день памяти апостолов от 70-ти Карпа и Алфея (I), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный монастырей Казанской епархии игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря города Казани игумен Алексий (Яцейко), насельник Богородицкой обители иеромонах Алипий (Козиков).

За богослужением молились насельники обители и прихожане. На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По завершении Литургии архипастырь совершил заупокойную литию по приснопоминаемому рабу Божию Валерию и поблагодарил верующих за молитвы:

Спаси вас Господи за молитвы, дорогие братья и сестры!

Когда вы вернётесь, перечитайте Евангельский отрывок, который мы слышали за богослужением (Мф. 6:31-34). В нём говорится о том, чтобы не слишком заботиться о земном, а больше думать о вечном. Всё земное однажды заканчивается, а вечное — остаётся. Потому «ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и всё приложится вам» (Мф. 6:33). Человек, который ищет земного счастья, не способен им насытиться: хочет одного, достигает этого, затем желает приобрести второе, третье и так далее. А тому, кто ощутил присутствие Бога в жизни, уже ничего не надо. Он живёт в Божественной правде, в славе и любви Господа, ощущая себя абсолютно счастливым, чего я и желаю всем нам с вами.

Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Храни вас всех Господь!

Архипастырь преподал верующим благословение.



Новости по теме

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник Сергиевского архиерейского подворья в городе Казани
Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник Сергиевского архиерейского подворья в городе Казани

18 июля, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Сергиевском архиерейском подворье города Казани.

В день памяти Царственных страстотерпцев митрополит Кирилл совершил ночную Литургию в Казанском кафедральном соборе
В день памяти Царственных страстотерпцев митрополит Кирилл совершил ночную Литургию в Казанском кафедральном соборе

В ночь с 16 на 17 июля, день памяти святых Царственных страстотерпцев, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В день памяти святых Царственных страстотерпцев митрополит Кирилл совершит ночную Литургию в Казанском кафедральном соборе В день памяти святых Царственных страстотерпцев митрополит Кирилл совершит ночную Литургию в Казанском кафедральном соборе

В ночь с 16 на 17 июля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в Пещерном храме кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери.

Анонс служения митрополита Кирилла 17-20 июля Анонс служения митрополита Кирилла 17-20 июля

С 17 по 20 июля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Татарстанской митрополии.