Вечером 1 августа 2026 года, в канун Недели 9-й по Пятидесятнице, дня памяти пророка Илии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Илиинском храме посёлка Борисково в городе Казани.
Его Высокопреосвященству сослужили благочинный II Казанского округа иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель прихода протоиерей Николай Дьяков, настоятель Никольского храма поселка Константиновка города Казани иерей Александр Данилов, настоятель храма блаженной Ксении Петербургской города Казани иерей Александр Ермолин, насельник Казанского Богородицкого монастыря иеромонах Платон (Моисеев).
Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.
После чтения Евангелия проповедь произнёс протоиерей Николай Дьяков.
В завершение богослужения духовенство и верующие пропели величание чествуемому святому.
Митрополит Кирилл обратился к молящимся со словом:
Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!
Всех вас сердечно поздравляю с воскресным днём и с праздником великого славного пророка Божия Илии! Хотел бы сказать слова большой благодарности отцу Николаю и всем вам, братья и сестры, за труды на благо этого храма.
Приходы бывают разные. Знаю городские приходы, которые стоят полупустыми, и знаю далекие сельские, наполненные верующими. Люди идут туда, где любовь и молитва, где внимание и забота. Если Господь даёт возможность служить у престола, надо делать все для того, чтобы это служение было облагодатствовано. Отец Алексий Мечев восемь лет служил в пустом храме в Москве. Казалось бы, можно было впасть в уныние и бросить все, но он молился, служил. Спустя время этот храм стал одним из центров православной жизни Москвы.
Наверное, на том свете Господь спросит со священника, старался ли он благоукрашать храм или нет. Но главный ответ, который должен будет дать священник Небесному Отцу – «Вот я и дети, которых Ты дал мне». Чтобы когда Господь призовёт, каждый, кто был озарён словом Христовой истины, остался верен Богу. Важно стремиться, чтобы каждый прихожанин стал настоящим христианином, и вы, отец Николай, это делаете.
Отрадно сегодня быть в этом замечательном храме и видеть, как дом Божий преображается: появляются старинные иконы, красивый иконостас, ведутся строительные работы, люди приходят помолиться. В этом – большое утешение и ликование! Будем радоваться и благодарить Бога за всё.
С праздником вас всех! Всего вам самого доброго! Пусть приходская жизнь продолжает расцветать, чтобы каждый, кто приходит сюда, чувствовал плечо и поддержку друг друга. Храни вас Господь!
Протоиерей Николай Дьяков поблагодарил владыку Кирилла за радость совместной молитвы в канун престольного праздника и попечение о приходе. На молитвенную память священник преподнес Его Высокопреосвященству Казанский образ Пресвятой Богородицы.
Архипастырь преподал верующим благословение. Участникам архиерейского богослужения передали иконы святителя Николая Чудотворца с Патриаршим благословением, а также иконы небесного покровителя прихода.
2 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, праздник пророка Божия Илии, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в Илиинском храме в селе Песчаные Ковали Лаишевского района РТ (ул. Приозёрная, 74Б). Начало богослужения в 9.00.