В Неделю 9-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Илиинском храме в селе Песчаные Ковали

90
Фото

2 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день памяти святого Пророка Илии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Илиинском храме в селе Песчаные Ковали (Лаишевский район Татарстана).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Лаишевского церковного округа Казанской епархии протоиерей Алексий Державин, настоятель Илиинского прихода протоиерей Сергий Архипов, насельник Казанского Богородицкого монастыря города Казани иеромонах Платон (Моисеев).

Песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Марины Литвиненко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Кирилл (Корытко).

В завершение вокруг храма был совершён крестный ход. Затем было совершено славление чествуемому святому.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

С праздником всех вас поздравляем, дорогие отцы, братья и сестры! С любимым праздником всех христианских народов! Во всех концах земли чтут пророка Божия Илию.  

Мы находимся далеко от горы Кармил и от всех тех мест, где жил святой пророк Илия. Но этот храм, посвящённый ему, сегодня принял всех нас. Все мы получили утешение, многие причастились Святых Христовых Таин. Я вас сердечно с этим поздравляю! Поздравляю также с тем, что вы имеете такого сильного, ревностного, огненного ходатая перед Господом Богом, который усердно молится за прихожан этого святого храма.

Пророк Илия показал нам пример веры и верности Богу. Он никогда не боялся никого и ничего, но в один момент жизни очень сильно усомнился и сказал: «Господи, я один остался. Все кругом предатели. Все бросили Тебя. Все поклоняются идолам. Я один». А Бог ему ответил: «Ты не один. Ещё семь тысяч мужей Израиля сохранили веру в Единого Бога».

Мы с вами, дорогие братья и сёстры, живём, потому что на земле ещё есть праведники, хранящие веру. Порой нам кажется, что конец близок, что всё плохо, всё не так, всё стремительно меняется. Но Господь продлевает время нашей жизни, потому что праведники молятся, потому что есть на земле люди, которые днём и ночью предстоят перед Господом. Есть ещё подвижники — потому мы и живы.

Мир кончится тогда, когда иссякнет святость среди людей. А поскольку мы ещё живём, значит, святость не иссякла. Может быть, среди нас с вами стоит человек святой жизни, которого ангелы, как пророка Илию, поднимут на небо. Нам это кажется немыслимым, но ведь к святости должен стремиться каждый из нас. Поэтому будем стараться жить по заповедям Господним, будем брать пример с подвижников, которые жили во все времена.

Когда жил пророк Илия? Почти три тысячи лет назад, за девятьсот лет до Рождества Христова. А мы сегодня живём уже в XXI веке по Рождестве Спасителя. Времена были разные, но во все времена жили праведники. И все они предстательствуют за нас перед Господом Богом! Смотрят на нас, плачут, видя наши падения, но молятся и ходатайствуют, чтобы Господь продлил дни нашей жизни. Святые молятся, чтобы мы успели покаяться и стали жить правильно, самой жизнью своей исповедуя Господа нашего Иисуса Христа, во Святой Троице славимого.

Будем благодарны Богу за то, что в день Господний, в день воскресный, Он привёл нас в Божий храм. Пророк Илия незримо присутствует в нашем храме. Надеемся, что и мы всегда пребываем с ним и с Самим Господом. Желаю, чтобы мы как можно дольше сохраняли состояние единения с Господом и всегда ходили по путям Господним. Очень важно всегда помнить о том, что мы живём под Богом в этой жизни и уходить тоже будем к Господу Богу.

Митрополит Кирилл поблагодарил верующих за молитвы и сугубо поздравил именинников. На память прихожанам были преподнесены образы святителя Николая с Патриаршим благословением. Для верующих была организована трапеза.