В столице Татарстана торжественно встретили ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского

59
Фото

Вечером 21 августа 2026 года в столицу Татарстана был доставлен ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского. Святыню сопровождают члены греческой делегации во главе с митрополитом Керкирским, Паксийским и Диапонтийских островов Нектарием.

В состав делегации вошли настоятель собора святителя Спиридона Тримифунтского в Керкире протоиерей Георгий Влахос, клирики Керкирской митрополии иеромонах Досифей (Папамитрос) и архидиакон Евсевий (Теодорос), сотрудники Синодального отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви иеромонах Марк (Ахматханов) и иерей Анатолий Чуряков, сотрудники Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь игумен Ермоген (Бурыгин) и иерей Василий Ковальчук; секретарь митрополии Керкиры, Паксоса и Диапонтийских островов Константин Фимис; помощники главы Керкирской митрополии Павел Спиридонидис, Йован Стойкович и Феодор Даллас; член приходского совета собора святителя Спиридона в городе Керкире Спиридон Агафос.

В Казанском речном порту святыню и гостей столицы Татарстана встречал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов, первый заместитель Главы муниципального образования города Казань Денис Калинкин, духовенство Казанской епархии.

Архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова исполнили тропарь, кондак и величание святителю Спиридону.

Затем ковчег с мощами в сопровождении архипастырей и духовенства был доставлен в кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

У ворот обители святыню встречали епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Чистопольский и Нижнекамский Филарет, настоятели храмов и монастырей Казани. Под пение тропаря святителю ковчег с десницей угодника Божия был торжественно внесен в Казанский кафедральный собор.

Архипастыри и духовенство совершили молебен святителю Спиридону. Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

По окончании митрополит Кирилл троекратно осенил молящихся десницей святителя, после чего обратился со словом:

Дорогой и глубокочтимый митрополит Нектарий! Дорогие гости, прибывшие из Керкирской митрополии! Дорогие владыки! Уважаемый Юрий Зимелевич! Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

На нашей земле сегодня большой праздник! В дни празднования Преображения Господня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось принесение цельбоносных мощей святителя и чудотворца Спиридона в города нашей страны. Мы благодарим Бога за то, что одним из первых мест пребывания этой великой святыни стала наша богоспасаемая Казань.

Дорогой владыка Нектарий! От всей души хотел бы поблагодарить Вас за возможность приложиться к мощам святителя Спиридона. Мы все очень рады, что Вы прибыли на нашу землю! Благодарим Святейшего Патриарха Кирилла за его благословение на пребывание святыни в Казани. Обычно верующие люди посещают Керкиру, чтобы поклониться честным мощам святителя, а сегодня он сам своей десницей прибыл к нам. Мы радуемся этому торжеству, дорогой владыка и просим Ваших молитв! Желаем вам доброго пребывания на нашей земле. Надеемся, что в воскресный день Господь сподобит вместе совершить Божественную литургию в этом святом храме и причаститься Святых Христовых Таин.

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с этим прекрасным событием! Большое утешение, что в эти святые дни удивительный чудотворец и дивный предстатель перед престолом Божиим может благословить каждого из вас своей десницей. Будем спокойно, с благоговением и благодарностью Богу прикладываться к святыне и обращаться к святителю Спиридону со всем, что есть на душе. Каждого из вас мы будем рады видеть в нашем соборе у мощей святителя! Божией помощи вам! Всего вам самого-самого доброго!

Затем от имени руководства республики гостей столицы Татарстана и верующих приветствовал Юрий Камалтынов. Юрий Зимелевич поблагодарил митрополита Нектария за визит и отметил, что прибытие в Казань мощей святителя Спиридона – большой праздник для всех православных Татарстана.

К участникам торжества также обратился митрополит Нектарий:

Ваше Высокопреосвященство и многолюбезный собрат владыка митрополит Кирилл! Ваши Преосвященства! Уважаемые представители власти Республики Татарстан! Дорогие отцы, братья и сестры! Благословенный народ Божий!

Христос Воскресе!

Я очень рад сегодня находиться вместе с вами здесь. Как уже сказал владыка Кирилл, обычно мы приезжаем к святым, чтобы поклониться им и приложиться к их мощам, а не святые сами приходят к нам, чтобы мы смогли поклониться им. Но святитель Спиридон не пожелал оставаться только в одном месте, потому что он поистине вселенский святой.

Наши сердца болят оттого, что два православных народа не могут иметь такого тесного общения, как прежде. В этом не виноваты ни православный русский народ, ни православный греческий народ. Но те препятствия, которые нас разделили, святитель Спиридон преодолел. И сегодня он находится здесь, вместе с вами, в богоспасаемой Казани.

Я познакомился с владыкой Кириллом ещё тогда, когда он был митрополитом Екатеринбургским. Вы, владыка, как духовный магнит привлекли тогда моё сердце и душу. Я искренне Вас духовно возлюбил, и вы ответили мне такой же любовью. С тех пор мы связаны постоянным общением во благодати Святого Духа.

Когда мы получили письменное приглашение от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принести честную десницу святителя Спиридона на Русскую землю, я не мог не откликнуться на него. Из уважения и любви к Вашему Высокопреосвященству я не мог не приехать в Казань.

Два наших православных народа жаждут духовной благодати Божией. Святые угодники Божии являются служителями Господа, через которых эта благодать передаётся людям. Молю Бога, чтобы на Вас, владыка, Вашу паству и на всю Республику Татарстан сошла щедрая благодать Божия. Как говорил апостол Павел, во Христе нет ни эллина, ни иудея, ни раба, ни свободного, ни скифа, ни варвара, но все мы едины во Христе Иисусе (см. Кол. 3:11).

Республика Татарстан — это земля, где живут татары, в большинстве своём исповедующие ислам; русские, которые являются православными христианами, а также представители других религий и народов. Мы знаем, что здесь налажены братские и дружеские отношения, которые поддерживаются в том числе и благодаря Вашей мудрости, любви и молитвам. Благодарю Вас за торжественный приём, который Вы оказали святителю Спиридону и всей нашей делегации.

Братья и сестры! Надеюсь и верю, что святитель откликнется на ваши прошения и молитвы, как он делал это и раньше, когда посещал благословенную Русскую землю.

В заключение глава Татарстанской митрополии сказал:

Будем усердно молиться святому Спиридону, чтобы он утешил не только каждого из нас, но и всю нашу страну. Попросим великого чудотворца, чтобы его заступничеством Господь даровал мир и благоденствие нашему народу и Отечеству. С праздником!

Затем настоятель Петропавловского собора протоиерей Сергий Титов в сослужении духовенства прихода совершил молебное пение с акафистом святителю Спиридону.

В столице Татарстана святыня будет пребывать до 25 августа. В дни пребывания ковчега с мощами святителя Спиридона Казанский собор будет открыт круглосуточно. В кафедральном соборе будут совершаться торжественные богослужения.

Начало Божественной литургии 22, 24 и 25 августа в 8:00. В воскресенье, 23 августа, Литургия начнется в 9:00. Вечерние богослужения с полиелеем будут начинаться в 17.00. В период пребывания святыни в Казанском соборе также будут совершаться ночные Литургии. Начало ночных богослужений 21, 22, 23, 24 августа в 23.30.

Ежедневно духовенство храмов и монастырей Казанской епархии будет совершать молебны с пением акафиста святителю Спиридону.

Расписание молебнов:

21 августа: 20:00, 22:00.

22 августа: 07:00, 11:00, 13:00,15:00, 20:00, 22:00.

23 августа: 07:00, 12:00,14:00,16:00, 19:00, 21:00.

24 августа: 07:00,11:00,13:00,15:00,19:00, 21:00.

25 августа: 07:00, 10:30.

Прощание со святыней состоится 25 августа после Божественной литургии.

По окончании пребывания на Казанской земле ковчег с мощами святителя Спиридона отправится в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь (Нижегородская область).

Принесение мощей великого святого организовано благодаря поддержке ГТЛК.РФ, ООО «Региональная Энергетическая Компания», ВРНС, Фонда имени Иннокентия Сибирякова, при информационном партнёрстве журнала «Фома». Святыня будет пребывать в России с 17 августа по 20 сентября.



Новости по теме

В праздник Толгской иконы Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев города Казани
В праздник Толгской иконы Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев города Казани

21 августа, в праздник Толгской иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.

В ИА «Татар-информ» прошла пресс-конференция, посвящённая принесению мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Казань В ИА «Татар-информ» прошла пресс-конференция, посвящённая принесению мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Казань

На вопросы представителей СМИ ответил руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин.

В день попразднства Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре
В день попразднства Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре

20 августа, в день попразднства Преображения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого монастыря.

Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Преображенском храме села Большие Кабаны
Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Преображенском храме села Большие Кабаны

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Преображенском храме села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).