10 сентября 2026 года, в день памяти преподобномучеников Казанских Сергия Зайцева, Лаврентия Никитина, Серафима Кузьмина, Феодосия Александрова, Леонтия Карягина, Стефана, Георгия Тимофеева, Илариона Правдина, Иоанна Сретенского и Сергия Галина, в Зилантовом монастыре пострадавших (1918), в Успенском соборе Зилантова женского монастыря состоялись праздничные богослужения.
Накануне духовенством обители было совершено всенощное бдение. В день праздника Божественную литургию совершил благочинный монастырей Казанской епархии игумен Пимен (Ивентьев) в сослужении клириков обители.
Песнопения исполнялись монастырским хором. За богослужением молились настоятельница игумения Тамара (Карпова) с сестрами, прихожане обители.
По окончании Литургии было совершено славление чествуемым святым. Игумен Пимен приветствовал собравшихся и поздравил верующих с памятным днём:
«Милостью Божией, мы сегодня видим святую Успенскую Зилантову обитель в благолепии, восставшую из руин. Здесь совершаются ежедневные богослужения, исполняются молитвенные правила и монашеские послушания, а сотни людей находят под этими сводами душевный покой. Всё это – плод мученического подвига архимандрита Сергия (Зайцева) с братией монастыря. В точно такой же сентябрьский день, после такой же Божественной литургии они мирно пошли на трапезу. Но в монастырь ворвался карательный отряд, монахов вывели к стене и расстреляли.
На этом, казалось бы, их земная история окончилась. Но в тот же момент началась их новая, небесная история. В лице Зилантовых мучеников мы обрели великих молитвенников не только об этой обители, но и о всём православном мире, ведь мученики — это похвала Церкви. Будем же просить преподобномученика архимандрита Сергия со сподвижниками, преподобного Иова Почаевского, преподобных отцов Киево-Печерских, и всех святых, память которых мы сегодня совершаем, чтобы они помогли нам устоять в вере. Мы не знаем, сколько времени отпущено каждому из нас в земной жизни и в какой момент совершится суд Божий.
Всем вам я желаю помощи Божией, крепости и сил! С праздником всех вас! Благословение Господне да пребывает со всеми нами!»
Отдельные поздравления были адресованы тезоименитым сестрам обители, носящим в постриге имена в честь преподобномучеников Зилантовских: игумении Сергии и монахиням Леонтии, Феодосии, Лаврентии, Серафиме.
«Дай Бог, чтобы Господь укрепил ваши душевные и телесные силы на пути следования за Христом и исполнения Его святых заповедей. Желаю вам быть истинной солью земли и светом мира (Мф. 5:13-14), являя окружающим живой пример того, как нужно стоять в вере, любить Бога и Его Святую Церковь», — заключил отец Пимен.