Председатель отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами Казанской епархии принял участие в I Всероссийской научно-практической конференции военного духовенства

137
Фото

12-13 сентября в Нижнем Новгороде прошла I Всероссийская научно-практическая конференция в формате сборов военного духовенства, окормляющего военнослужащих Росгвардии и Вооруженных сил Министерства обороны РФ.

В мероприятии приняли участие архипастыри Русской Церкви, помощники командующих округами войск национальной гвардии и Министерства обороны РФ по работе с верующими военнослужащими, руководители отделов епархий по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, представители духовенства, окормляющие военнослужащих Минобороны и Росгвардии и выезжающие в зону специальной военной операции.

В числе участников были председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, сенатор РФ Дмитрий Краснов, командующий Приволжским округом войск национальной гвардии РФ генерал-полковник Сергей Просяник. Казанскую епархию на конференции представлял председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами протоиерей Владимир Самойленко.

Официальное открытие конференции состоялось 12 сентября, в день памяти благоверного князя Александра Невского. В этот день участники и гости молились за Божественной литургией в Александро-Невском кафедральном соборе города Нижнего Новгорода. Основные мероприятия прошли в Нижегородском гарнизонном клубе Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии. По прибытии в гарнизонный клуб участники посетили мемориал погибшим военнослужащим Росгвардии и почтили память героев.

На пленарном заседании было оглашено Патриаршее приветствие участникам конференции.

«Служение военного духовенства, окормляющего защитников Отечества и поддерживающего их морально, имеет большое значение для укрепления боевого духа совершающих ратные труды, утверждения в их сердцах высоких нравственных идеалов самоотверженного исполнения долга, верности присяге и любви к Родине. Особую актуальность это служение приобретает сегодня, в условиях специальной военной операции.

Проведение настоящей конференции является важным вкладом в развитие системного пастырского попечения о военнослужащих. Надеюсь, что обмен накопленным опытом, обсуждение различных вопросов и выработка практических рекомендаций будут способствовать дальнейшему совершенствованию взаимодействия Русской Православной Церкви с Вооруженными силами и войсками Национальной гвардии Российской Федерации»,  – отметил Предстоятель Церкви.

С основным докладом перед участниками сборов выступил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Кирилл привел статистические данные о служении военного духовенства: «За время специальной военной операции через зону боевых действий прошли более 3000 священников Русской Православной Церкви. Они идут к бойцам без оружия, с крестом и Евангелием. За эти годы на фронте приняли Святое Крещение более 100 000 военнослужащих. Только за один минувший год Святых Христовых Таин приобщились 250 000 бойцов. Это свидетельство подлинного духовного пробуждения, совершающегося в нашем народе посреди огня и скорби».

Говоря о главной цели пастырского окормления защитников Отечества, владыка Кирилл подчеркнул: «Задача священника на войне сурова и ясна: сохранить в человеке человека. Воин отличается от убийцы тем, что убийца убивает из ненависти к тому, кто напротив, а воин — из жертвенной любви к тем, кто за его спиной».

Отдельное внимание в докладе было уделено выстраиванию новой системы взаимодействия Церкви и войск национальной гвардии Российской Федерации, в рамках которой создаются профильные отделы и вводятся штатные должности священнослужителей.

Вместе с тем архиерей выразил глубокую озабоченность попытками распространения деструктивных идеологий в воинской среде: «Мы наблюдаем попытки проникновения в армейскую среду неоязыческих культов. Братья, это духовная диверсия. Язычество всегда дробило наш народ на враждующие племена. Подмена Креста рунами — это путь к расчеловечиванию».

В завершение своего выступления митрополит Кирилл призвал духовенство к глубокому осмыслению пройденного пути: «Опыт, который вы привезли с собой, — уникален, и порой он оплачен дорогой ценой. Наша общая задача — переплавить его в те единые, выверенные подходы, которые лягут в основу пастырского служения в Вооруженных силах и Росгвардии на долгие годы вперед».

В рамках пленарного заседания состоялась церемония награждения духовенства Нижегородской митрополии, командного состава и управления Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии РФ. По окончании пленарного заседания состоялись секционные мероприятия.

 

По материалам портала Патриархия.ru и пресс-службы Нижегородской митрополии