Казанская духовная семинария выбирает трезвость

3899
Фото

9 августа в Казанской духовной семинарии по инициативе ректора семинарии игумена Евфимия (Моисеева) состоялась встреча и расширенная беседа в свете реализации недавно принятой Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма.

В мероприятии приняли участие: ректор семинарии игумен Евфимий (Моисеев), проректор по учебной работе иеромонах Роман (Модин), проректор по воспитательной работе иерей Александр Тагоченков, председатель Казанского епархиального общества «ТРЕЗВЕНИЕ» во имя праведного Иоанна Кронштадтского Владислав Юферов и воспитанники семинарии нескольких курсов, вернувшиеся с каникул.

Игумен Евфимий выступил с пастырским словом в поддержку трезвенного движения в Русской Православной Церкви, отметив важность трезвого образа жизни для будущего священника и необходимость трезвенного просвещения среди студентов и работников семинарии.

Далее выступил с презентацией Владислав Юферов, рассказав о деятельности Иоанно-Предтеченского братства «ТРЕЗВЕНИЕ» Русской Православной Церкви, о том, что делается по возрождению трезвенной работы в целом в Церкви, а также в Татарстанской митрополии, в епархиях, на приходах. Был зачитан призыв святого праведного Иоанна Кронштадтского «Пробудитесь, пьяницы!» (слово девятое из подлинника его книги 1908 года издания «Грозные слова»).

Семинаристы живо интересовались новой информацией, задавали вопросы, выступали с первыми предложениями по организации трезвенной работы.

По итогам встречи сформирован первый актив из числа семинаристов, были обсуждены вопросы принятия обетов трезвости, создания совместного общества трезвости (на базе семинарии и прихода при семинарском храме во имя праведного Иоанна Кронштадтского), а также предварительные мероприятия по проведению Праздника трезвости 11 сентября.

Отметим, что до революции в Казанской губернии действовало мощное Казанское общество трезвости, почетным членом которого был святой Иоанн Кронштадтский. Возрождение этих традиций — святой долг Казанской духовной семинарии.

Новости по теме

Представители Казанской духовной семинарии приняли участие во Всероссийской научной конференции «История Церкви: факт и мысль» в МДА Представители Казанской духовной семинарии приняли участие во Всероссийской научной конференции «История Церкви: факт и мысль» в МДА

В Московской духовной академии прошла VIII Всероссийская научная конференция «История Церкви: факт и мысль».

В Казанской семинарии прошла специальная сессия Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», посвящённая цивилизационному диалогу
В Казанской семинарии прошла специальная сессия Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», посвящённая цивилизационному диалогу

14 мая в Казанской духовной семинарии состоялась специальная сессия Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» на тему «Религия и культура – цивилизационный диалог».

Воспитанники Казанской духовной семинарии совершили миссионерскую поездку в Мамадышское и Кукморское благочиния Воспитанники Казанской духовной семинарии совершили миссионерскую поездку в Мамадышское и Кукморское благочиния

Студенты I и III курсов пастырско-богословского отделения Казанской духовной семинарии в сопровождении наставников совершили миссионерскую поездку в Мамадышское и Кукморское благочиния.

В Казани проходит Республиканская конференция, посвященная помощи зависимым и их семьям В Казани проходит Республиканская конференция, посвященная помощи зависимым и их семьям

23 апреля в Казанском государственном медицинском университете проходит III Республиканская научно-практическая конференция «Государство, общество и семья: практика помощи зависимым в Татарстане».