Митрополит Анастасий совершил хиротонии выпускников Казанской духовной семинарии

3732
Фото

15 августа 2014 года, в день памяти первомученика архидиакона Стефана и блаженного Василия Московского, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную литургию в храме святых Ярославских чудотворцев на Арском кладбище г. Казани. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Алексий Чубаков, настоятель Свято-Введенского Кизического монастыря г. Казани игумен Пимен (Ивентьев) и клирики прихода.

За Литургией Высокопреосвященный владыка совершил две хиротонии. В сан иерея был рукоположен выпускник Казанской духовной семинарии 2014 года Георгий Майоров. Свое священническое служение отец Георгий будет нести в храме святого апостола Андрея Первозванного с. Борок Нижнекамского района (Чистопольская епархия).

В сан диакона для служения в храме святых Ярослвских чудотворцев г. Казани был рукоположен еще один выпускник Казанской духовной семинарии 2014 года — Дмитрий Вивчар.

— Поздравляю вас с принятием благодати диаконства и священства. Желаю, чтобы Господь даровал вам духовные и физические силы для несения пастырского послушания на благо Церкви Христовой. Я надеюсь на то, что выпускники этого курса Казанской духовной семинарии будут достойными пастырями нашей епархии. Пусть Господь дарует вам все необходимое для временной и вечной жизни, — сказал архипастырь, поздравляя новорукоположенных клириков.

После владыка-митрополит обратился со словами поздравления к старейшему иподиакону Казанской епархии Василию Филипповичу Горшунову, празднующему в этот день свое 88-летие и день тезоименитства:

— Дай Бог тебе духовных и физических сил, чтобы ты никогда не унывал и всегда чувствовал, что Господь рядом с тобой, — пожелал архипастырь иподиакону приснопамятных архиепископов и епископов Казанских Иова (1953-1960), Михаила (1960-1975) и Пантелеимона (1975-1988).

По окончании богослужения митрополит Анастасий по традиции совершил панихиду по упокоившимся на Арском кладбище клирикам, монахам и мирянам Казанской епархии.



Новости по теме

В Казанской православной духовной семинарии объявляется дополнительный набор абитуриентов
Анонсы и объявления 12 августа 2026
В Казанской православной духовной семинарии объявляется дополнительный набор абитуриентов

Казанская православная духовная семинария объявляет дополнительный набор абитуриентов на 2026/27 год.

Казанская духовная семинария объявила набор абитуриентов на программу «Основы иконописи» Казанская духовная семинария объявила набор абитуриентов на программу «Основы иконописи»

Отделение дополнительного образования Казанской духовной семинарии объявляет набор абитуриентов на программу «Основы иконописи».

В Казанской духовной семинарии продолжается приёмная кампания В Казанской духовной семинарии продолжается приёмная кампания

Казанская православная духовная семинария приглашает абитуриентов.

В день памяти святителя Гурия Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Казанской духовной семинарии и возглавил в духовной школе выпускной акт
В день памяти святителя Гурия Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Казанской духовной семинарии и возглавил в духовной школе выпускной акт

3 июля, в день памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.