Православная молодежь Татарстана стремится участвовать в грантовых программах

3752
Фото

В среду 20 августа в здании епархиального управления состоялся обучающий семинар «Технология социального проектирования», посвященный участию некоммерческих организаций в программах правительственных грантов.

Семинар проводила заместитель председателя Совета молодежных организаций РТ Мухамадеева Руфия Рафкатовна. Слушателями выступили секретарь Архиерейского совета Татарстанской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), клирик Свято-Авраамиевского храма города Болгар иерей Анастасий Головин, заместитель председателя Татарстанского отделения Всероссийского Православного Молодежного Движения Оксана Артеменко, сотрудники и волонтеры молодежного отдела Казанской епархии во главе с руководителем Артемом Гараниным.

— В ходе семинара мы обсудили насколько важно православным организациям участвовать в грантах, ознакомились с основными принципами организации социальных проектов, разобрали конкретные ситуации и пути их решения, — поясняет Артем Гаранин.

По словам молодежного лидера, прошедшая встреча была призвана положить старт активной работе в этой области.

— Данный семинар был ознакомительным, а в следующий раз мы планируем собраться расширенным составом. Хотим пригласить активную молодежь, ребят с разных приходов города и республики.

На встрече были представлены наиболее яркие инициативы, успешно реализованные на светских площадках. Больше всего православную аудиторию заинтересовал проект «нескучный двор». В рамках этого проекта детские лагеря и интересные досуговые и воспитательные мероприятия были организованы прямо по месту жительства детей и подростков.

Такой формат очень удобен для родителей, которые в силу разных причин не могут оплатить своим детям путевки в загородные лагеря. Участники семинара обсудили возможность в перспективе организовывать «нескучные дворы» для православных детей, для воспитанников воскресных школ. В качестве вожатых в дворовые лагеря можно будет привлекать приходских активистов и молодых педагогов воскресных школ.

Новости по теме

Дети и подростки с ОВЗ приняли участие в создании иклюзивной фотовыставки, посвящённой материнской любви и заботе
Дети и подростки с ОВЗ приняли участие в создании иклюзивной фотовыставки, посвящённой материнской любви и заботе

12 февраля в 13.00 в Музее истории Благовещенского собора состоится открытие фотовыставки «Материнская любовь». В экспозицию войдут фотоработы детей и подростков с особенностями развития.

Студенты КФУ и православная молодёжь оказывают жителям Бишево помощь в уборке снега Студенты КФУ и православная молодёжь оказывают жителям Бишево помощь в уборке снега

Социальные отряды студентов Казанского федерального университета «Матур» и «Мирас» провели добровольческие акции в районах Республики Татарстан, в том числе в Апастовском районе. Одной из точек их работы стало село Бишево. 

Участники молодежного движения при Иоанно-Предтеченском храме села Бишево создали музыкальную группу Участники молодежного движения при Иоанно-Предтеченском храме села Бишево создали музыкальную группу

7 февраля в сельском Доме культуры в селе Бишево состоялся первый большой концерт молодой музыкальной группы «Аксиос». Ансамбль был создан участниками молодежного движения храма Иоанна Предтечи села Бишево (Апастовский район РТ)

В Казани состоялась встреча с начальником Совета братства православных следопытов Всеволодом Кривцовым
В Казани состоялась встреча с начальником Совета братства православных следопытов Всеволодом Кривцовым

6 февраля в духовно-просветительном центре при казанском храме великомученицы Варвары прошла встреча с начальником Совета Братства православных следопытов России Всеволодом Кривцовым.