Паломничество в Свияжскую обитель в день начала учебного года

5391
Фото

Никольский кафедральный собор — место не только торжественных богослужений, но и центр молодежной деятельности, где находится одна из крупнейших воскресных школ города Казани. Традиционно годовой курс бесед, проводимых настоятелем храма протоиреем Иоанном Барсуковым, собирает большое количество слушателей, среди которых выпускники школ, студенты и молодые семьи. В рамках встреч разговор ведется о Священном Предании Церкви, истории Святого Православия в Казанском крае, а также организуется ряд выездных мероприятий, в том числе и паломничество по святым местам республики и к другим российским святыням.

Так, новый учебный год в воскресной школе кафедрального собора начался с посещения Свято-Успенского Свияжского монастыря. Возрожденная в своем благолепии обитель, как и прежде, принимает всех желающих и приобщает к богатому религиозному и культурному наследию.

Всего в экскурсии приняли участие более 150 человек, все они нашли на острове-граде Свияжск свой привлекательный уголок.

— Несмотря на довольно пасмурную погоду, лица паломников сияли счастьем от самого поднятия на палубу теплохода, который плыл к святыням острова-града Свияжска, — рассказывает Диана Гурина. — По прибытии паломнической группы на остров отец Иоанн проникновенно рассказал нам историю этого уникального места. Заходя в каждый храм, мы пели молитвы, прикладывались к святыням. Кульминацией программы стал молебен у мощей святителя Германа Казанского, после которого отец Иоанн обратился к нам с назидательной речью.

— В Свияжском монастыре я впервые. Живя с самого рождения в Казани, и не думал, что совсем рядом есть удивительное и святое место, которое нам сегодня открыл отец Иоанн, — рассказал один из паломников.

Также одна паломница поделилась, что приезжает на остров Свияжск вместе с другими паломниками из Никольского собора на протяжении уже семи лет и всякий раз посещение монастыря становится для нее откровением и открытием чего-то нового и душеполезного. Супружеская же пара вспомнила, что восемь лет тому назад они познакомились как раз на этом острове, когда вместе с воскресной школой поплыли поклониться святыням Свияжской обители.

— Искренне уверен, что подобные поездки приносят не только эстетическое удовлетворение и культурное обогащение, но и по-настоящему сплачивают наших воспитанников, — отмечает протоиерей Иоанн Барсуков. — Всякий раз, когда я сопровождаю своих слушателей в паломнических поездках, сам получаю огромную радость от общения с молодыми и светлыми людьми, увлеченными религиозным поиском и желанием внутреннего духовного роста.

Напоминаем, что занятия проводятся по воскресным дням, в детской группе — с 11.00 до 13.30, в подростково-молодежной и взрослой группах — с 11.00 до 12.00. Обучение бесплатное.



Новости по теме

Открыт набор учащихся в Казанскую школу колокольного искусства
Анонсы и объявления 9 сентября 2025
Открыт набор учащихся в Казанскую школу колокольного искусства

Казанская школа колокольного искусства при Никольском кафедральном соборе Казани открыла набор учащихся на трёхмесячный курс обучения. Занятия в школе проходят три раза в неделю в вечернее время.

Стартовал региональный этап XXI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» Стартовал региональный этап XXI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

В Казанской епархии стартовал приём заявок на региональный этап XXI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре в Свияжске
В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре в Свияжске

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря.

В Свияжском Успенском монастыре открылась выставка «Образы храмов Свияжского уезда»
В Свияжском Успенском монастыре открылась выставка «Образы храмов Свияжского уезда»

17 августа в Свияжском Успенском мужском монастыре открылась выставка «Образы храмов Свияжского уезда».