В Казанской консерватории пройдет Международная научная конференция памяти С.В.Смоленского

5260
Фото

В Казанской консерватории с 8 по 10 октября состоится Международная научная конференция «II Чтения памяти С.В.Смоленского: Хоровое искусство и современность»

Мероприятие проводится при поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

Конференция посвящена памяти выдающегося хорового деятеля России Степана Васильевича Смоленского (1848-1909), жизнь и творчество которого на протяжении многих лет были связаны с Казанью. Окончив Казанский университет, в 1872 году Смоленский вместе с ученым-просветителем Н.И. Ильминским стал основателем Казанской учительской семинарии.

Откроется конференция 8 октября в 10:00 в Малом зале Казанской консерватории, в 10:30 начнет работу секция «С.В. Смоленский и современная хоровая культура», а вечером в Крестовоздвиженском соборе (по адресу Большая Красная, 5) состоится концерт мужского хора Казанского Богородицкого монастыря.

Второй день форума будет посвящен обсуждению духовно-певческого искусства, теории и истории хорового исполнительства, а также хоровой композиторской музыки. В 14:30 состоится круглый стол «О состоянии современного хорового искусства».

В 18:30 гости и участники конференции смогут посетить концерт хора и оркестра студентов Казанской консерватории под управлением немецкого дирижера Лео Кремера. Творческие коллективы исполнят Мессу f-moll и «Te Deum» Антона Брукнера.

Последний день конференции пройдет на острове Свияжск, где в 13:00 в Успенском соборе состоится концерт мужского хора Свияжского монастыря. Завершится форум круглым столом, посвященным проблемам современного духовно-певческого искусства.

Участие в конференции примут ученые, представители университетов, консерваторий, академий и научных фондов, преподаватели, аспиранты и педагоги музыкальных школ. География участников конференции включает в себя целый ряд городов России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Майкоп, Астрахань, Ижевск, Йошкар-Ола, Самара, Саратов, Владивосток, Йошкар-Ола, Ростов-на-Дону). Также с докладами выступят исследователи из Ясс (Румыния) и Парижа (Франция).

Новости по теме

В заключительный день Межрегиональной конференции по социальному служению прошли тематические секции и круглые столы В заключительный день Межрегиональной конференции по социальному служению прошли тематические секции и круглые столы

4 июня в Казанской епархии продолжила работу XVI Межрегиональная конференция по социальному служению епархий Приволжского федерального округа и Луганской Народной Республики.

В Казани состоялось пленарное заседание XVI Межрегиональной конференции по социальному служению
В Казани состоялось пленарное заседание XVI Межрегиональной конференции по социальному служению

Места в президиуме пленарного заседания заняли митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, врио председателя Синодального отдела по благотворительности протоиерей Михаил Потокин, Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности
Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности

3 июня в Казанском Богородицком мужском монастыре состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с временно исполняющим обязанности председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиереем Михаилом Потокиным.

В Казанской епархии проходит XVI Межрегиональная конференция по социальному служению
В Казанской епархии проходит XVI Межрегиональная конференция по социальному служению

2 июня в Казанской епархии началась XVI Межрегиональная конференция по социальному служению епархий Приволжского федерального округа и Луганской Народной Республики. Конференция проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея