Митрополит Анастасий: «Пусть святые дни Рождественского поста послужат нам во спасение»

5582
Фото

В неделю 25-ю по пятидесятнице митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Троицком соборе Раифского Богородицкого монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Всеволод (Захаров), игумен Силуан (Хохиашвили) и насельники обители в священном сане. За Литургией была совершена священническая хиротония диакона Алексея Денисова, который продолжит нести послушание в Свято-Успенском Свияжском монастыре.

Поздравив отца Алексея с принятием благодати священства, владыка Анастасий обратился к верующим с напутственным словом.

— Мы с вами вступили в святые дни Рождественского поста, которые подобно Вифлеемской звезде приведут нас к нашему Господу и Спасителю. Соблюдая в меру своих сил телесный пост, мы с вами не должны забывать и о любви к ближнему. Христос пришел на землю, чтобы освободить человечество от греха, проклятия и смерти. Он пришел ради каждого из нас. В каждом из нас — Его Божественный образ, и этот образ мы обязаны сохранить до конца своего земного странствия. Это наш святой долг. Я хочу пожелать, чтобы в дни святого поста вы добросовестно исполняли свой христианский долг. Чаще приходите в храм, причащайтесь Тела и Крови Христовых, и, получая радость от общения с Господом, старайтесь сопереживать Ему. С момента событий, описанных в Евангелии, прошло очень много лет, но Господь наш — вне времени, и мы, христиане, должны исполнять Его святую волю и жить по Его заповедям, — сказал митрополит.

Радость соборной молитвы вместе с архипастырем разделили не только многочисленные прихожане и паломники, но и участники съезда Молодежного совета Татарстанской митрополии, который в эти дни проходит на площадке Раифского монастыря.

В течение трех календарных дней молодежные лидеры, церковные сотрудники и волонтеры, ответственные за развитие молодежного служения, проходили обучающие тренинги, участвовали в дискуссиях и мастер-классах, направленных на совершенствование интеллектуальных, творческих и управленческих способностей и коммуникативных навыков. Ключевым мероприятием заключительного дня работы форума стала встреча молодежи с правящим архиереем.



Новости по теме

Митрополит Кирилл назначен игуменом Казанского Богородицкого монастыря города Казани Митрополит Кирилл назначен игуменом Казанского Богородицкого монастыря города Казани

14 мая 2026 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополита Каширского Феогноста относительно поступивших прошений епархиальных…

В Донецк доставлена передвижная кухня проекта «Раифская трапеза» В Донецк доставлена передвижная кухня проекта «Раифская трапеза»

Раифский Богородицкий мужской монастырь совместно с епархиальной службой «Милосердие — Казань» реализует благотворительный проект «Раифская трапеза».

В Неделю 33-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре
В Неделю 33-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре

25 января, в Неделю по Богоявлении, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого монастыря.

В субботу пред Рождеством Христовым митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре
В субботу пред Рождеством Христовым митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре

3 января, в субботу пред Рождеством Христовым, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого монастыря.