Митрополит Анастасий встретился с министром культуры России

3813
Фото

3 января в рамках неофициального визита в столицу Татарстана министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский посетил Благовещенский собор Казанского Кремля и Казанско-Богородицкий мужской монастырь.

Владимир Ростиславович ознакомился с ходом реставрационных работ и планом возрождения обители, находящейся на месте обретения Казанской иконы Божией Матери.

Затем в здании Казанского епархиального управления прошла встреча с митрополитом Казанским и Татарстанским Анастасием. В ходе беседы владыка рассказал главе министерства культуры о восстановлении и строительстве храмов и монастырей на территории Казанской епархии. Правящий архиерей особо уделил внимание появлению в Казани первой православной гимназии, а также высказал возможные предположения о тех исторических объектах, которые могло бы занять учебное учреждение под свои нужды.

Преподнеся книгу о Казанской иконе Божией Матери, глава митрополии познакомил Владимира Мединского с проектом возрождения центрального собора Казанской обители, бывшего некогда архитектурной доминантой города.

— Место явления Казанской иконы Божией Матери очень велико не только для России, но и для всего православного мира. Наша мечта — воссоздать Казанский собор монастыря. Святейший Патриарх выразил желание в ходе своего визита в Казань заложить камень в основание этого храма. Если это произойдет, то я верю, что собор обязательно возродится, — подчеркнул архиерей.

В ответном слове Владимир Ростиславович отметил важность перспективы восстановления древнего облика обители.

Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с управляющим регионального отделения Фонда пенсионного страхования
Митрополит Кирилл встретился с управляющим регионального отделения Фонда пенсионного страхования

18 июня в Казанском епархиальном управлении митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл встретился с управляющим отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан Эдуардом Вафиным.

Митрополит Кирилл встретился с главным федеральным инспектором по РТ Виктором Демидовым
Митрополит Кирилл встретился с главным федеральным инспектором по РТ Виктором Демидовым

6 июня в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с главным федеральным инспектором по Республике Татарстан Виктором Демидовым.

Состоялась встреча, посвящённая итогам заседаний Группы стратегического видения «Россия – исламский мир»
Состоялась встреча, посвящённая итогам заседаний Группы стратегического видения «Россия – исламский мир»

19 мая в епархиальном управлении состоялась встреча, посвящённая деятельности Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

Казанский Богородицкий монастырь посетил заместитель Министра внутренних дел РФ генерал-лейтенант полиции Андрей Курносенко
Казанский Богородицкий монастырь посетил заместитель Министра внутренних дел РФ генерал-лейтенант полиции Андрей Курносенко

12 мая Казанский Богородицкий монастырь посетил Первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-лейтенант полиции Андрей Курносенко.У входа в обитель высокого гостя встречал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.