Православный священнослужитель выступил на классном часе в Суворовском училище

7084
Фото

Помощник руководителя епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами иерей Виталий Беляев принял участие в классном часе в Казанском суворовском военном училище. Классный час был посвящен вопросу осознанного выбора будущей профессии.

— Заявленная тема «Есть такая профессия — Родину защищать» очень хорошо отражала суть прошедшего занятия. Мы с ребятами, их классными руководителями, офицерами-воспитателями и боевыми офицерами, которые также присутствовали на уроке, говорили об истории и традициях военной службы от времен Ильи Муромца до наших дней. Говорили о воинском долге; о чести, мужестве, самоотверженности и других качествах и принципах, которые должен воспитывать в себе каждый молодой человек, желающий стать офицером Российской Армии, — сказал отец Виталий Беляев по окончании беседы с суворовцами.

Свое выступление на открытом уроке священнослужитель посвятил рассказу о духовном стержне армии.

— Я говорил о ратных подвигах святых благоверных Александра Невского и Дмитрия Донского, о непобедимости и милосердии святого праведного адмирала Ушакова, о мужестве и жертвенной любви других прославленных воинов. Ребята поняли, что в основе их побед и подвигов лежала не только физическая, но и духовная сила. Сила, основанная на крепкой вере и горячей молитве к Богу. Отвечая на вопросы, касающиеся духовного окормления вооруженных сил, я останавливался на некоторых наиболее ярких этапах развития института военного духовенства в нашей стране. Одним из наиболее ярких и ответственных периодов можно назвать и нынешнюю эпоху, весь штат полковых священников возрождается буквально на глазах. Будем надеяться, что это возрождение поспособствует воспитанию настоящих героев своего Отечества, — заключил отец Виталий.

Новости по теме

Священник Казанской епархии провел встречу со студентами юридического вуза  Священник Казанской епархии провел встречу со студентами юридического вуза 

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин встретился со студентами Казанского филиала Российского государственного университета правосудия.

Священнослужители митрополии проводят просветительские беседы со школьниками Священнослужители митрополии проводят просветительские беседы со школьниками

В Татарстанской митрополии проводится работа по духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения. На минувшей неделе прошёл ряд встреч священнослужителей с учащимися образовательных учреждений Болгара и Чистополя.

На лекции в Казанском кремле руководитель Миссионерского отдела рассказал о вреде суеверий На лекции в Казанском кремле руководитель Миссионерского отдела рассказал о вреде суеверий

8 октября в Музее истории Благовещенского собора Казанского кремля состоялась лекция, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина

25 апреля в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоится открытая лекция «Свадьба и семейная жизнь у русских в старой Казани. Традиции и эксцессы».