Православная молодежь Зеленодольска приняла участие в велопробеге в честь 70-летия Победы

9304
Фото

В Зеленодольске прошел общегородской велопробег, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В акции памяти приняли участие православные и мусульманские священнослужители, активисты православной молодежи и воспитанники воскресных школ Зеленодольского благочиния.

Колонна велосипедистов выехала из села Айша Зеленодольского района и, преодолев дистанцию длиной в восемь километров, проследовала в город Зеленодольск. Конечной точкой маршрута стал зеленодольский Парк Победы.

— В парке нас ждали показательные выступления, совместная трапеза, народные гуляния и поминальные мероприятия, которые и завершали велопробег. Ребята возложили цветы к памятнику героев Великой Отечественной войны и почтили память тех, кто с нее не вернулся, — сказал участник автопробега, настоятель прихода святителя Николая города Зеленодольска иерей Кирилл Назаров.

По словам отца Кирилла, к идее проведения массового спортивного мероприятия положительно отнеслись многие жители города.

— В нашей колонне ехало почти 200 человек, и на некоторых участках пути администрация была вынуждена перекрывать движение автотранспорта. Простые горожане из-за этого могли испытывать определенные неудобства, но все, кого мы встречали в пути, отнеслись к нашей акции с пониманием и одобрением. Люди, увидев георгиевские ленточки, начинали махать и сигналить. Кто-то выражал свое одобрение искренней улыбкой, а кто-то даже выкрикивал нам слова благодарности. Чувства благодарности и уважения в первую очередь, конечно, нужно воспитывать в подрастающем поколении. Наши дети должны знать о подвигах своих дедов и прадедов, должны воспитываться на примере тех, кто был готов положить свою душу за други своя. Дай Бог, чтобы молодежь ценила это, ценила и берегла мирное небо, которое нам подарили наши ветераны, — заключил отец Кирилл.

Священнослужитель отметил, что следующий массовый велопробег в Зеленодольске планируется провести уже этим летом. Мероприятие будет приурочено к празднованию Дня семьи, любви и верности.

Идея проведения велопробега в честь 70-летия Великой Победы также первоначально была высказана в кругу верующей молодежи на собрании молодежного актива Зеленодольского благочиния. Стараниями благочинного Зеленодольского округа протоиерея Святослава Мирганиева данная инициатива была согласована с администрацией города и впоследствии была вынесена на более серьезный уровень.

Фото: Алексей ИГНАТЬЕВ, Валерий НЕПЛЮЕВ



Новости по теме

В рамках празднования Всероссийского дня молодёжи священнослужители Казанской епархии провели встречу, посвящённую общению в социальных сетях
В рамках празднования Всероссийского дня молодёжи священнослужители Казанской епархии провели встречу, посвящённую общению в социальных сетях

28 июня на территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья в Казани состоялась встреча-беседа со священниками на тему: «Отношения в цифровом обществе». Мероприятие прошло в рамках Воскресенско-Тихоновской ярмарки и было приурочено ко Всероссийскому дню молодёжи.

В Петропавловском приходе Зеленодольска прошло мероприятие, посвященное Всероссийскому дню молодежи
В Петропавловском приходе Зеленодольска прошло мероприятие, посвященное Всероссийскому дню молодежи

27 июня в молодёжном пространстве «Росток», действующем при Петропавловском приходе города Зеленодольска, прошло творческое мероприятие.

В День семьи, любви и верности православная молодёжь организует творческий вечер В День семьи, любви и верности православная молодёжь организует творческий вечер

8 июля, в День семьи, любви и верности, на территории Сергиевского (молодёжного) храма Казани состоится творческий вечер.

На территории Новоиерусалимского подворья Казани пройдет просветительская встреча, приуроченная ко Всероссийскому дню молодежи На территории Новоиерусалимского подворья Казани пройдет просветительская встреча, приуроченная ко Всероссийскому дню молодежи

28 июня в 14:00 на территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоится просветительская беседа со священниками «Отношения в цифровом обществе». Мероприятие проведут руководитель отдела по работе с молодежью