В Органном зале Набережных Челнов прошел концерт в честь Дня Победы

5497
Фото

5 мая в Органном зале прошли мероприятия в честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне — концерт ансамбля «Наигрыш», а также выставка работ на военную тематику, выполненных в жанре лубка, сообщает официальная группа храма Космы и Дамиана.

В организации вечера приняли участие члены татарстанского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Александр Бабаев и Анатолий Рябов во главе с председателем отделения протоиереем Олегом Богдановым.

Организаторы концерта — участники ансамбля «Наигрыш» — отошли от привычной программы и задумали вечер как совместное творчество артистов на сцене и зрителей в зале. Гостям концерта предложили исполнить знаменитые и любимые всеми песни войны вместе с артистами. Для этого организаторы при финансовой поддержке членов татарстанского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) подготовили тираж брошюры «Песни военных лет», которые раздавали гостям вечера.

Выставка, расположившаяся в фойе зала, также была посвящена 70-летию Победы. Здесь были представлены работы члена Союза художников, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, действительного члена ИППО Юрия Свинина и его учеников — студентов Камского института искусств и дизайна.

Студенты выполнили работы в жанре лубка. Они обратились к этой старинной технике в рамках учебного курса «Графика». Изначально этот жанр был народным, лубки рисовали целыми деревнями. Рисунки выполнялись в технике ксилографии или гравюры. На листе бумаги делался черно-белый оттиск, который потом раскрашивался в яркие цвета. Сюжетом служила какая-либо острая сатирическая частушка. В этот раз художники обратились к частушкам военного времени. Например, к такой:

Фашисты вечером кутили,
Угощалися винцом.
Партизаны постучали,
угостили их свинцом.

В народных частушках высмеивали Гитлера, немецкие войска, прославляли партизан, солдат Красной армии, жен и матерей, ждущих в тылу. Лубки же — это визуализация таких частушек.

Многие студенты впервые попробовали свои силы в этом жанре. Рисовать лубки для современных студентов было необычным, но интересным занятием. Юрий Свинин решил оживить забытую технику и продемонстрировать еестудентам после одного мероприятия, на котором профессиональные художники представляли лубки на народную тематику — башкирскую, татарскую. Обращение к забытому жанру оказалось весьма успешным и актуальным — сразу два казанских музея купили работы художника в лубочном стиле.

На выставке также была представлена картина Юрия Свинина, которую художник написал в рамках арт-проекта «Крылья-2015. Победа». Проект проводится уже второй год подряд в Набережных Челнах в конце апреля. Каждому участнику давался один день на выполнение работы. Юрий Свинин на своем холсте изобразил современные события. На картине можно узнать лица современных политиков, популярную символику и прочее.

Ко Дню Победы выставка переедет из Органного зала в фойе храма святых бессребреников Космы и Дамиана.

Новости по теме

В праздник Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана состоялся концерт заслуженной артистки России Ольги Кормухиной В праздник Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана состоялся концерт заслуженной артистки России Ольги Кормухиной

Вечером 21 июля в парке «Елмай» на набережной реки Казанки состоялся концерт заслуженной артистки России Ольги Кормухиной. Известная отечественная певица исполнила песни о Родине, о вере, о духовном поиске и преодолении испытаний, которые присутствуют в жизни каждого человека.

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах
Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

22 июля, после освящения закладного камня в основание кафедрального собора Набережночелнинской епархии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Научно-технический центр ПАО «КАМАЗ».

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня в основание Воскресенского кафедрального собора в Набережных Челнах
Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня в основание Воскресенского кафедрального собора в Набережных Челнах

22 июля в ходе Первосвятительского визита в Татарстанскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в город Набережные Челны, второй по численности населения город Татарстана.

В Набережных Челнах состоится закладка Воскресенского собора В Набережных Челнах состоится закладка Воскресенского собора

22 июля 2025 года в городе Набережные Челны будет совершен чин закладки камня в основание Воскресенского собора.