В Казани прошла епархиальная военно-спортивная игра «Зарница»

7055
Фото

В начале летних школьных каникул в Казани прошла епархиальная военно-спортивная игра «Зарница». В дружеском состязании приняли участие воспитанники воскресных школ, члены детско-юношеских творческих коллективов, активисты молодежных объединений из разных благочиний Казанской епархии.

Под чутким руководством старших товарищей юные участники преодолевали полосы препятствий, постигали азы спортивного ориентирования, учились быстро принимать решения и взаимодействовать в команде.

— Мы разделили ребят на три отряда, каждому из которых по условиям игры было необходимо выполнить секретное задание советской разведки. Задачи заключались в составлении подробной карты местности и определении координат концлагеря, где, по данным центрального штаба, могли находиться пленные бойцы Красной Армии. Все отряды со своими заданиями справились, преодолели сопротивление фашистских захватчиков, соединили воедино информацию, полученную в ходе разведовательной операции, и освободили своих товарищей, — рассказал организатор «Зарницы» руководитель Молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин.

Молодежный лидер отметил, что прошедшее мероприятие носило не только развлекательный, но и обучающий характер.

— Мы привлекли к участию в «Зарнице» членов действующих поисковых отрядов и профессиональных медиков, которые учили ребят оказывать другу первую медицинскую помощь в полевых условиях: накладывать шины и обрабатывать раны. Нам очень хотелось, чтобы молодежь и подростки на практике усвоили навыки, необходимые для выживания в условиях боевых действий; чтобы они не просто поиграли в военную игру и побегали в военной форме, а именно пережили и прочувствовали события военных лет, ведь история Великой Отечественной войны состоит не только из крупных сражений. Подвиги совершались и в малоизвестных деревнях, полях и лесах. Каждый день где-то гремели выстрелы и каждый день кто-то, рискуя собой, приходил на помощь своим товарищам, прикрывал раненых и был готов «положить душу свою за други своя», — сказал Артем Гаранин.

Слушая положительные отзывы участников и организаторов «Зарницы», можно предположить, что подобные командные игры с элементами исторических реконструкций будут в дальнейшем проводиться и в других благочиниях.



Новости по теме

В Никольском приходе Зеленодольска состоялась встреча с представителями епархиального молодежного отдела В Никольском приходе Зеленодольска состоялась встреча с представителями епархиального молодежного отдела

26 марта в храме святителя Николая города Зеленодольска прошла встреча с председателем отдела по делам молодёжи Казанской епархии иереем Артемием Лушкиным.

Педагоги воскресных школ Казанской епархии обсудили, как заинтересовать детей православной книгой Педагоги воскресных школ Казанской епархии обсудили, как заинтересовать детей православной книгой

14 марта, в День православной книги, в Национальной библиотеке Республики Татарстан состоялась встреча педагогов воскресных школ Казанской епархии.

Молодёжный отдел Казанской епархии запускает новый сезон проекта «Полюбить Литургию» Молодёжный отдел Казанской епархии запускает новый сезон проекта «Полюбить Литургию»

Молодёжный отдел Казанской епархии объявляет о старте нового сезона просветительского проекта «Полюбить Литургию». В этом году программа впервые запускается в специальном формате, разработанном для молодёжной аудитории.

В столице Татарстана прошёл XII благотворительный Сретенский бал
В столице Татарстана прошёл XII благотворительный Сретенский бал

15 февраля в Казанской ратуше столицы Татарстана состоялся ежегодный бальный вечер православной молодёжи. В этом году он был посвящён памяти праведного адмирала Феодора Ушакова.