Димитрий (Сеченов), митрополит

6661
Фото

Митрополит Дими́трий (в миру Дании́л Андре́евич Се́ченов; 6 декабря 1709 — 14 декабря 1767, Москва) — епископ Русской Церкви, с 1762 года митрополит Новгородский и Великолуцкий, проповедник и миссионер.

Биография и церковная карьера

Родился в дворянской семье, один из немногих церковных иерархов великорусского происхождения в царствование Елизаветы Петровны. Обучался в Славяно-греко-латинской академии (?—1730). 17 марта 1731 г. пострижен в мантию с именем Димитрия и 24 ноября того же года рукоположен во иеромонаха. После окончания курса 24 ноября 1735 г. был назначен учителем в академию, с 29 сентября 1738 принял на себя обязанности академического проповедника.

Уже 4 декабря 1738 г. Димитрий был назначен настоятелем Свияжского Успенского монастыря (Казанская епархия), а также управляющим делами новокрещенных Казанской епархии. 11 сентября 1740 г. возведен в сан архимандрита и назначен управляющим делами новокрещенных Казанской, Нижегородской, Астраханской и Воронежской губерний. 14 сентября 1742 г. хиротонисан во епископа Нижегородского.

9 августа 1748 года по болезни уволен на покой в Раифский Богородицкий монастырь, но уже 24 февраля 1752 года вызван в Санкт-Петербург для присутствия в Священном Синоде, 21 июня 1752 года он становится епископом Рязанским и Муромским, 22 октября 1757 года возведён в сан архиепископа и назначен на Новгородскую и Великолуцкую кафедру.

22 сентября 1762 года именно Димитрий Сеченов совершил обряд коронации Екатерины II.

8 октября того же года возведён в сан митрополита.

В ноябре 1762 года назначен членом духовной комиссии о церковных имениях и о составлении духовных штатов.

30 июня 1767 года назначен депутатом от Священного Синода и всего русского духовенства в Уложенную комиссию.

Скончался от апоплексического удара 14 декабря 1767 года Погребён в новгородском Софийском соборе.

Новости по теме

На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол

4 марта в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялась установка отреставрированного купола с крестом на колокольню с надвратным храмом в честь Архистратига Божия Михаила.

В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского

16 февраля, в день памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского, в соборе Грузинской иконы Божией Матери Раифского Богородцкого монастыря была совершена Божественная литургия.

Миссионерская работа в Раифе
Публикации 12 февраля 2024
Миссионерская работа в Раифе

Раифская обитель всегда привлекала и привлекает многочисленных паломников — жителей Татарстана и гостей республики: кто-то приезжает сюда ради святынь монастыря, кто-то в поисках ответов на свои духовные вопросы, кто-то ради молитвы

Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь

17 марта, в Неделю сыропустную (Прощёное воскресенье), паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.