Митрополит Феофан встретился с премьер-министром Венгрии

6184

9 августа глава Татарстанской митрополии провел встречу с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Беседа состоялась на территории Свияжского Иоанно-Предтеченского монастыря в Троицкой церкви, расположенной в государственном историко-архитектурном заповеднике «Остров-град Свияжск».

От лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Казанский и Татарстанский Феофан передал благодарность венгерскому премьеру от полноты Русской Православной Церкви.

— Во все времена Русская Православная Церковь старалась найти баланс дружбы с Венгерской Республикой, — сказал архипастырь, обращаясь к Виктору Орбану. — И ваш визит на казанскую землю, в древний Свияжск, с берегов Дуная является символичным. Я очень люблю Венгрию и лично знал практически всех венгерских послов, работающих в Москве. Надеюсь, что наши встречи не будут носить разовый характер.

В ответ премьер-министр Венгрии поблагодарил митрополита за приглашение:

— Мы очень рады, что Русская Церковь стремится к дружбе с Венгрией, и считаем, что сегодня нет никаких преград, чтобы наладить добрые отношения. Мы уважаем работу, которую вы выполняете, и будем проводить поддерживающую политику в отношении вас. Передайте Святейшему Патриарху наилучшие пожелания от имени венгерских христиан.

Далее наместник Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Силуан провел для высокого гостя экскурсию по святой обители.

Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта.

Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии

4 апреля митрополит Кирилл в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева посетил челнинский приход великомученика Георгия Победоносца. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами встретился с военным духовенством Татарстанской митрополии Заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами встретился с военным духовенством Татарстанской митрополии

1 апреля в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прошло совещание, посвящённое служению духовенства в зоне проведения специальной военной операции.

Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар

Вечером 29 марта 2023 года по приглашению муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар.