Спустя тысячелетие мы видим как велики и прекрасны плоды выбора великого князя Владимира

7178
Фото

Слово настоятеля Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумена Пимена (Ивентьева) в день памяти равноапостольного великого князя Владимира

Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас с престольным праздником Владимирского храма и Днем Крещения Руси!

Хочу отметить, что этот праздник не только российский — его отмечают все народы исторической Руси. Сегодня мы прославляем крестителя Руси — равноапостольного великого князя Владимира и благодарим его за выбор, который он сделал более тысячи лет тому назад.

Приняв крещение и найдя Христа в своем сердце, он не только направил свои стопы на путь спасения, но и врученный ему Богом народ направил к исканию Царства Божия. И сегодня, спустя тысячелетие, мы видим как велики и прекрасны плоды этого решения. Каждое столетие русской истории приносило Церкви Христовой новых святых угодников Божиих.

Не стал исключением и XX век: век сложный, век гонений на веру. Сегодня в нашем храме мы встречаем ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской, которые пролили свою кровь за Христа и за Его Церковь. Многие из них по времени весьма близко отстоят от нас, поэтому они более других святых знают наши нужды, печали и скорби. Поклоняясь новомученикам в день Крещения Руси, мы чувствуем духовную связь, скреплявшую народы нашей страны и помогавшую выжить в самые трудные времена.

В Казани молитвенно встретили День Крещения Руси

В Менделеевском районе состоялся водный крестный ход со Смоленской иконой Богородицы

Сегодня по милости Божией мы имеем возможность открыто исповедовать свою веру — открывать храмы, совершать все необходимые таинства и обряды, поэтому Царство Божие всегда открыто для нас. Господь ведет туда людей самыми разными путями: одним Он посылает скорби и болезни, другим — славу и богатство, однако и к тому и к другому нужно относиться как к средству спасения.

Братья и сестры, еще раз поздравляю вас с этим светлым праздником и желаю, чтобы благословение Божие и Покров Царицы Небесной молитвами святого князя Владимира и всех святых, от века просиявших в земле Русской, всегда пребывали с вами!

Новости по теме

Память великомученика Пантелеимона: Имя Божие настолько вдохновляло святых угодников, что они предпочитали умирать, но не предавать Бога
Публикации 8 августа 2025
Память великомученика Пантелеимона: Имя Божие настолько вдохновляло святых угодников, что они предпочитали умирать, но не предавать Бога

Сегодня мы прославляем подвиг святого великомученика и целителя Пантелеимона. Прав был царь Соломон, сказавший, что «праведники во веки живут, и в Господе мзда их и попечение их у Вышняго».

В день памяти равноапостольного князя Владимира митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в одноимённом храме Кизического монастыря Казани
В день памяти равноапостольного князя Владимира митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в одноимённом храме Кизического монастыря Казани

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Князь-Владимирском храме Введенского Кизического монастыря города Казани.

Святость является заданием для каждого из нас
Публикации 14 июня 2025
Святость является заданием для каждого из нас

Первое воскресенье после Троицы называется Неделей Всех святых. Случайно ли в воскресный день, следующий за праздником Святой Троицы, установлено совершение памяти сразу всего сонма святых Церкви? Нет, конечно.

Вознесенский Макарьевский монастырь отметил престольный праздник Вознесенский Макарьевский монастырь отметил престольный праздник

29 мая, в праздник Вознесения Господня, в Вознесенском Макарьевском мужском монастыре прошли престольные торжества.