Главное, чтобы у нас был пост языка и ума

1685
Фото

Слово клирика Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны протоиерея Александра Филькина в день праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня

Сегодняшнее чтение Евангелия напомнило нам о страданиях Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, как Он вознес грехи наши на Крест, сокрушил главу змия. Вся христианская жизнь связана с Крестом Господним. В Таинстве Крещения на человека надевают крест и на всем протяжении жизни он носит его как знамение великой победы. «Слово крестное погибающим убо юродство есть, а спасаемым нам сила Божия», — говорит апостол Павел (1 Кор. 1, 18). Ни одно священнодействие не производится без креста. Храмы наши все увенчаны крестами. Когда мы накладываем крестное знамение, мы вспоминаем крест. Крестного знамения бесы боятся.

Сегодня — начало Успенского поста, и он приравнивается по своей строгости к Великому посту. В этот день также празднуется память семи мучеников Макавеев, матери их Соломонии и учителя их Елиазара. Эти святые мученики жили во II веке до Pождества Xристова. В эти времена царь Антиох Епифан поработил еврейский народ и хотел заставить сынов Израиля принять языческие нравы, отвергнуть обычаи и правила, завещанные им от отцов. С этой целью он распорядился, чтобы все ели свинину — мясо запрещенного у евреев животного. К этому деянию принудили 80-летнего старца Елеазара, открыв ему рот силой. Но святой старец выплюнул пищу с презрением и отверг советы притвориться покоренным ради спасения жизни.

А мы часто нарушаем пост, не придаем ему должного значения, но пост очень важен для верующего человека. Поститесь, как положено, уделяйте внимание посту. Но главное, чтобы у нас был пост языка, пост ума, чтобы мы не говорили скверну или двусмысленные слова. Ведь пост — это не только воздержание от определенной пищи, но и воздержание от страстей. На пост нужно брать хоть маленький подвиг, чтобы достойно встретить Успение Богородицы, чтобы победить хоть одну страсть, чтобы стать чище и лучше.

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»