Храм преподобного Евфимия Великого и святителя Тихона Задонского. Седмиезерный Богородицкий монастырь

6951
Фото
Церковь действует
Год постройки: 1900
Архитектор: Ф. Н. Малиновский
Адрес: Республика Татарстан, Высокогорский район, с. Семиозерка, ул. Заречная, д. 15

История

Преподобный старец Гавриил (Зырянов) возбудил перед архиепископом Казанским и Свияжским Арсением (Брянцевым) ходатайство о сооружении в обители нового храма для бесперебойного чтения Псалтири по умершим. Храм это построен в 1898-1899 гг. по проекту архитектора города Казани Ф. Н. Малиновского. Закладка храма состоялась в присутствии архиепископа Арсения 16 мая 1898 года. На торжественной церемонии схиархимандрит Гавриил обратился к молящимся с пламенной речью.

Строительство храма требовало от старца чрезвычайного напряжения духовных и физических сил, но невзирая на недуг, он по нескольку раз в день осматривает работы, каждый кирпич, поднимается на строительные леса. А вернувшись в келью снова и снова размышляет об этом, не находя себе покоя. Храм был сооружен за одно лето. Внутреннее его убранство было поручено местным мастерам. По рисунку Н. С. Федорова в Казани был заказан дубовый, резной, покрытый лаком одноярусный иконостас. Иконы для него были выполнены художником Росляковым. Внешне и внутренне храм оказался весьма красивым. Сложенный из красного кирпича, одноглавый, с изящной позолоченной луковичной главкой и вставленными снаружи иконами он удивительно удачно вписывался в окружающую местность. В нем было устроено два этажа: в нижнем — помещение для чтения Псалтири с шестью кельями для чтецов, а в верхнем — сам храм во имя преподобного Евфимия и святителя Тихона Задонского. Вместимость храма — около 300 чел.

15 октября 1900 года состоялось торжественное освящение новоустроенной церкви, которая и стала усыпальницей духовнику и благочинному братии монастыря схиархимандриту Гавриилу.



Новости по теме

В день памяти преподобного Гавриила Седмиезерного митрополит Кирилл совершил Литургию в Седмиезерной Богородичной пустыни В день памяти преподобного Гавриила Седмиезерного митрополит Кирилл совершил Литургию в Седмиезерной Богородичной пустыни

7 октября, в Покровскую родительскую субботу, день памяти преподобного Гавриила Седмиезерного, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Седмиезерной Богородичной пустыни.

В Седмиезерном монастыре молитвенно почтили память митрополита Казанского и Свияжского Вениамина В Седмиезерном монастыре молитвенно почтили память митрополита Казанского и Свияжского Вениамина

30 июля, в день памяти преподобного Гавриила Седмиезерного, в Седмиезерной Богородицкой пустыни была совершена панихида на месте погребения митрополита Казанского и Свияжского Вениамина (Пуцека-Григоровича).

Память преподобного Александра Седмиезерного
Публикации 27 августа 2021
Память преподобного Александра Седмиезерного

27 августа совершается празднование памяти преподобного Александра Седмиезерного, исповедника.

В день памяти Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл возглавил праздничные богослужения в Седмиезерной пустыни В день памяти Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл возглавил праздничные богослужения в Седмиезерной пустыни

9 июля, в день праздника в честь Седмиезерной иконы Божией Матери, установленный в память избавления Казани от моровой язвы в XVII веке, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Седмиезерной Богородицкой мужской пустыни.