Храм Илии Пророка в городе Казани (посёлок Борисково)

14374
Фото
 Церковь действует
 Престолы: Илии Пророка
 Год постройки: 2019 г.
 Адрес: Республика Татарстан, город Казань, улица Запорожская, д. 39/1
 Телефон: 
 Адрес в интернете: vk.com/club200737363
 Духовенство: иерей Александр Махов

Православный приход Илии Пророка в посёлке Борисково зарегистрирован в 2010 году. Инициатором его создания выступила Мария Степановна Потапова. Настоятелем и председателем приходского совета по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия был назначен иерей Александр Махов.

По многочисленным просьбам жителей посёлка архиепископ Анастасий благословил начать строительство храма в честь пророка Божия Илии на улице Тульская (перекрёсток с улицей Запорожская). Вскоре был принят проект пятикупольного храма с шатровой колокольней, способный вместить около 200 молящихся.

18 июня 2011 года на месте будущего строительства был отслужен первый молебен. 17 сентября 2014 года иерей Александр Махов совершил благодарственный молебен по случаю окончания работ по возведению фундамента.

31 марта 2019 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил чин освящения куполов и крестов для строящейся церкви.

На Пасху 2019 года по благословению митрополита Феофана отец Александр совершил в храме первую Литургию.

3 января 2021 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил первую Божественн ую литургию архиерейским чином в храме Илии Пророка города Казани (посёлок Борисково). Перед началом Литургии правящий архиерей совершил чин малого освящения храма и окропил святой водой новопостроенную церковь.

В настоящее время в храме завершаются отделочные работы, уже закуплена богослужебная утварь. Требуется оштукатурить церковь, изготовить иконостас, закупить светильники и т.д.

Храм открыт ежедневно. Богослужения совершаются в субботу, воскресенье и праздничные дни. Начало Божественной литургии в 8:00. Начало вечернего богослужения в 17:00.



Новости по теме

В Неделю о мытаре и фарисее митрополит Кирилл совершил Литургию в храме пророка Божия Илии казанского посёлка Борисково В Неделю о мытаре и фарисее митрополит Кирилл совершил Литургию в храме пророка Божия Илии казанского посёлка Борисково

25 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме пророка Божия Илии посёлка Борисково в городе Казани.

В казанском храме Московских святителей состоялось обучающее мероприятие для помощников благочинных по катехизации В казанском храме Московских святителей состоялось обучающее мероприятие для помощников благочинных по катехизации

Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии организовал семинар повышения квалификации для помощников благочинных и настоятелей приходов по катехизации. Обучающее мероприятие прошло в казанском храме Святителей Московских.

В Ильинском храме посёлка Борисково освятили колокола В Ильинском храме посёлка Борисково освятили колокола

По окончании воскресной Литургии 26 декабря в Ильинском храме состоялось освящение колоколов. Чин освящения по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла совершил иеромонах Алексий (Яцейко).

Храм великомученика Пантелеимона в посёлке Петровский (город Казань)
Храмы города Казани 9 августа 2021
Храм великомученика Пантелеимона в посёлке Петровский (город Казань)

Адрес: жилой массив Петровский, Казань, ул. Берёзовая улица, 10