«Господь знает, что ожидает весь мир, и потому — плачет»

6076
Фото

Великий пост состоит из двух примыкающих друг к другу и слитых воедино постов, которые отражают различные события земной жизни Христа Спасителя.

Святая Четыредесятница учреждена Церковью в память сорокадневного поста Спасителя в Иудейской пустыне после Его крещения, а Страстная седмица посвящена воспоминаниям последних дней земной жизни, крестных страданий и смерти.

Страстная седмица начинается праздником — Входом Господним в Иерусалим.

Почему это событие — вход Господа во Святой Град — причислено Церковью к великим двунадесятым праздникам? Потому что оно содержит в себе глубокий духовный смысл.

Незадолго перед крестными страданиями Господь совершил великое чудо — воскресил из мертвых Лазаря, жителя предместья Иерусалима — Вифании. В Палестине хоронили обычно в день смерти почившего, так как из-за жары плоть быстро начинала разлагаться. На четвертый же день мертвое тело Лазаря уже потеряло человеческие черты. И воскрешение Лазаря — это было не просто возвращение его к жизни, но как бы воссоздание его вновь, то есть было показано, как Господь воссоздаст тела умерших из праха в конце человеческой истории. И чудо воскрешения Лазаря из мертвых предображало собой всеобщее воскрешение, день Страшного Суда.

Лазарь был возвращен к земной жизни, прожил несколько десятилетий, стал епископом и, по преданию, принял мученическую смерть за веру. Так и воскресение мертвых станет началом вечной жизни, не имеющей конца, и будет победой над смертью.

Вход Господень в Иерусалим символически означает Второе Пришествие Христа. В Своем Первом Пришествии на землю Он явил Себя человечеству как Искупитель и Спаситель; во Втором — придет как Царь мира и Судия.

Служба сегодняшнего праздника Входа Господня в Иерусалим очень тесно связана с богослужением Лазаревой субботы — у них даже общий тропарь и общая тематика песнопений. Христа принимают с такими почестями именно потому, что слышали и видели, как Он только вчера воскресил Лазаря.

Поскольку в символике торжества важное место занимают цветующие пальмовые ветви — вайи, этот праздник называют Неделей ваий. На Руси в богослужебной практике пальмовые ветви традиционно заменяют ветвями вербы, отчего Неделя ваий носит также название Вербного воскресенья.

Этот день не только праздничный, но и, по словам церковных песнопений, — предпраздничный, ибо Он совершается в воскресенье, непосредственно предшествующее пасхальному. А между ними находится Страстная седмица, с ее богатством богослужебных воспоминаний, молитвословий и священнодействий.

Мы будем вспоминать страшные события — когда Господь был предан Иудой, когда ученики Христовы отреклись от Него, когда апостол Петр трижды сказал, что не знает Господа Иисуса Христа, когда архиереи и книжники, элита иудейского общества, признали преступником Спасителя мира и предали Его на суд, и когда Господь за грехи наши, грехи людей, взошел на Крест.

Как повествует нам Писание, в сегодняшний день Спаситель вошел в Иерусалим. Произошло это следующим образом.

Господь в сопровождении учеников выехал из села Вифании и направился в Святой Град. Толпы людей встречали Его, держа в руках пальмовые ветви (вайи), приветствуя криками: «Осанна!», что значит «спасение, радость, слава». Приветствовали как царя: народ рад, народ ждет своего Мессию, народ устилает путь Господень ветвями. Это высшая точка публичности в Евангелиях.

Но, по благочестивому преданию, Господь, входя в Иерусалим, плакал. Он плакал о народе, который меньше чем через неделю вместо «Осанна» скажет перед Пилатом: «Распни, распни его»; плакал о том, как предадут Его ученики, как предадут Его встречающие иерусалимляне.

Он плакал и о нас, потому что мы такие же предатели, точно так же забываем о Нем, забываем о смысле жизни, забываем, ради чего мы пришли в мир, забываем о вечности.

Евангелие — оно для нас. Ведь мы постоянно оказываемся в ситуации, когда сегодня взываем «Осанна» Христу, а завтра распнём Его — своими мыслями, словами, делами, отношением к ближнему… Одно дело — ликовать в толпе, совсем другое — делать личный осознанный выбор за Христа…

Давайте прислушаемся к своему сердцу, заглянем в свою душу — не так ли мы поступаем, радуясь в храме о Празднике Господнем? Не распинаем ли мы Господа прежде всего в сердце своем грехами, страстями, теми поступками, которые не могут быть достойны христианина. Не распинаем ли мы Господа в лице ближних своих, нанося им обиды, скорби и боль.

Да, мы умеем радоваться, мы умеем встречать Господа, но мы также умеем Его предавать. Почему? Да потому, что как для иудеев иерусалимлян, так и для нас часто Господь — это не любящий Отец, который есть самая важная часть нашей жизни и объект любви. Господь чаще всего для нас — это та сила, которая может нам помочь. И большая часть наших молитв — это просьбы о помощи. Меньше всего в молитвах мы благодарим Господа. Как говорил недавно почивший архимандрит Кирилл (Павлов), «большинство людей сегодня приходят в храм со словом “дай” и лишь немногие со словом “прости”».

А ведь если мы посмотрим на свою жизнь — поймем, что ни дня без Божией помощи не можем прожить.

Так, вот уже две тысячи лет, мы, христиане, то взыскуем Бога, то бежим от Него. Так вера в наших душах сменяется предательством. С давних времен и поныне, все в той же самой Церкви, мы, то с радостью кричим «осанна», то с яростью — «распни Его»! И наш Бог, видит и знает это. Знал и тогда в Иерусалиме, знает и сейчас. Он знал, что ожидает великий город, Он знает, что ожидает весь мир, и потому — плачет.

Весь Великий пост Церковь пыталась пробудить в нас чувство покаяния. Понимание того, что Распятие — это дело наших рук. Распятие стало возможным, потому что рос и умножался грех в каждом из людей. И мы знаем, что так же, как и в те далекие годы, сегодня грех растет и умножается в нас: бесстыдством, леностью, жадностью, ненавистью.

Не будем же распинать Господа своими неблагочестивыми поступками. Не будем распинать Господа в лице ближнего своего. Каждый из нас должен помнить, что он и есть самый великий грешник. Когда человек начинает видеть свою греховность — значит, может и исправиться. Осознание своего греховного состояния, осознание того, что ему нужен Господь, Который может войти, как в Иерусалим, и в его сердце — и в нем или будет распят, или прославится во всей своей славе, воссияет фаворским светом.

Пусть в наших душах Господь обретет себе достойное жилище, и пусть наши сердца не оскверняются предательством Господа нашего Иисуса Христа. Ему же Слава во веки. Аминь.

Новости по теме

Творите добрые дела во славу Божию
Публикации 24 декабря 2025
Творите добрые дела во славу Божию

Подвиг святителя Спиридона Тримифунтского — это несение людям Слова Божиего. Святитель был милостив со всеми, кто к нему приходил. Он одинаково хорошо относился и к язычникам, и к христианам, и за это Господь наградил его даром чудотворения и исцеления...

Притча о злых виноградарях
Публикации 7 сентября 2025
Притча о злых виноградарях

Проповедь митрополита Феофана в Неделю 13-ю по Пятидесятнице

Память великомученика Пантелеимона: Имя Божие настолько вдохновляло святых угодников, что они предпочитали умирать, но не предавать Бога
Публикации 8 августа 2025
Память великомученика Пантелеимона: Имя Божие настолько вдохновляло святых угодников, что они предпочитали умирать, но не предавать Бога

Сегодня мы прославляем подвиг святого великомученика и целителя Пантелеимона. Прав был царь Соломон, сказавший, что «праведники во веки живут, и в Господе мзда их и попечение их у Вышняго».

Святость является заданием для каждого из нас
Публикации 14 июня 2025
Святость является заданием для каждого из нас

Первое воскресенье после Троицы называется Неделей Всех святых. Случайно ли в воскресный день, следующий за праздником Святой Троицы, установлено совершение памяти сразу всего сонма святых Церкви? Нет, конечно.