«Числа в Православии не священны, а символичны»

3711
Фото

Пятница, 13-е. Уж сколько раз твердили миру, что этого «звучного» сочетания бояться не надо. Но повторение, как известно, мать учения. Сегодня в учении нам поможет отец Сергий Шкуро.

Вера — это предельный интерес. Вера — это то, чем человек предельно захвачен, то, что крайне важно для него и обращено к центру его личности.

Предмет предельного интереса может быть адекватным или неадекватным. Гобсек у Бальзака весь интерес жизни полагает в наполнении своих сундуков золотом. Августин Блаженный говорит так: «Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем».

Акт веры предполагает участие всего человека, концентрации его интеллектуальных, волевых и эмоциональных способностей.

Суеверие — тщетное, то есть ложное верование.

Одним из примеров суеверия является «Пятница 13» (или день неприятностей) — распространённое представление благодаря численным суевериям, по которым именно в этот день следует быть готовым к любым неприятностям и стараться остерегаться неудач.

Суеверие — это религиозный предрассудок, представляющий собой веру и практику, основанную на восприятии сил, необъяснимых законами природы. Это использование талисманов, татуировок, магических жестов с мистическим значением. Особое место занимают приметы: определённым событиям приписывается гностическое значение.

Основные типы мистики:

  1. интуитивное постижение божественной сущности и сверхъестественного мира;
  2. проникновение в исторический замысел Творца.

Первый тип мистики свойствен языческому религиозному сознанию, второй — библейскому.

Языческое мышление вообще более космично.

Мышление библейское как бы говорит, что история неповторима и необратима. Пришествие в мир Иисуса Христа Спасителя дало возможность соединения языческого и библейского образа мышления. Но не на рациональном гностическом уровне. Такой синтез оказывался возможен лишь на уровне — молитвы и богослужения. Это видно на примере догматов и таинств.

Вера говорит на языке символов и смыслов.

Православие, в отличии от язычества, не использует сакральных чисел. Числа, которые используются в Священном Писании или церковной традиции, носят символический характер, они указывают на тот или иной священный объект.

Числа сами по себе не имеют особой святости, не являются магическими. Числа в Православии не священны, а символичны.

Среди самых распространенных символических чисел мы рассмотрим следующие:

1 — символ единства Бога;

2 — двойственность природ (Божественной и человеческой) во Христе Иисусе;

3 — символ Святой Троицы;

4 — символ полноты, указывая на четыре стороны света. Четыре Евангелия, символизируют обращение проповеди ко всем народам, расположенным в 4-х концах света;

7, 12 и 40 — символ полноты и совершенства. 7 дней Творения в Книге Бытия, 12 апостолов, колен Израилевых. Последнее, например, употребляется для символического изображения готовности к тому или иному важному событию. 40 дней Христос пребывал в посте и молитве в пустыни. 40 дней с момента Воскресения Христова до Вознесения.

Новости по теме

Крещенская вода и суеверия
Публикации 18 января 2024
Крещенская вода и суеверия

Крещенская вода — великая святыня, как и переводится, кстати, греческое слово «агиасма», обозначающее эту воду. И что нам делать с этой святыней? Зачем она нам дана?

Вера в сны: признак недоверия Богу
Публикации 7 февраля 2023
Вера в сны: признак недоверия Богу

«Батюшка, мне приснился покойник и он…» и дальше по накатанному сценарию: или просил что-то ему передать, или, что еще хуже, звал с собой. Часто слышу подобные рассуждения от людей, которые пришли в храм срочно «решить проблему».

«Будет ли мне хорошо?»
Публикации 24 января 2023
«Будет ли мне хорошо?»

Эта фраза — вопрос одной женщины, который она задала мне после освящения крестика. Завязался разговор. Оказалось, что крестики надо освящать, потому что это «сильный оберег».

Суеверия, и что с ними делать
Публикации 3 февраля 2021
Суеверия, и что с ними делать

К сожалению, как в старину, так и сегодня, среди православных христиан существует масса суеверий. Стоит определить значение данного слова, которое очень легко раскладывается на два: «суета» и «вера». Иными словами, говоря о суеверии, мы имеем дело с суетной верой...