Митрополит Тверской Амвросий — о митрополите Феофане: Это был выдающийся иерарх нашей Церкви

2203
Фото

20 ноября отошел ко Господу мой старший брат во Христе и земляк митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Это был выдающийся иерарх нашей Церкви. Вокруг него всегда кипела жизнь, собирались и объединялись, казалось бы, самые противоположные люди. Он мог быть строгим, мог быть искрометным юмористом. Он умел найти общий язык с любым человеком: с бабушкой-прихожанкой, с муфтием, с депутатом или сотрудником Кремля. Его знали везде.

Митрополит Феофан был требовательным руководителем, требовательным в первую очередь к себе, но и к своим сотрудникам. Но мне рассказывали, когда его перевели из Ставропольской митрополии в Челябинск, он собрал сотрудников епархиального управления и пришел к ним добрым и мягким старцем, который попросил у всех прощения, поблагодарил за работу и каждого обнял. Он легко расставался с тем, к чему прирос сердцем.

Он был смелым. Когда террористы захватили школу в Беслане — он сразу помчался туда, на своей машине возил раненых детей в больницу. Когда началась война в Южной Осетии — он тут же отправился утешать матерей, кормить детей, организовывать гуманитарную помощь. Много было таких случаев. Он ничего не боялся, потому что доверял свою жизнь Богу.

Мы виделись с владыкой Феофаном последний раз на торжествах в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Казани этим летом. А созванивались довольно часто, ещё недели три назад говорили по телефону и желали встретиться на малой Родине. Но Бог определил иначе.

Мне будет очень его не хватать. Вечный покой новопреставленному митрополиту Феофану!

Новости по теме

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко

28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко. Отец Николай отошёл ко Господу на 86 году жизни в ночь с 25 на 26 октября 2023 года.

Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко

В ночь с 25 на 26 октября на 86 году жизни отошёл ко Господу клирик Казанской епархии диакон Николай Прокопенко. Отец Николай нёс служение в Успенском Зилантовом монастыре города Казани, много лет трудился в Казанском епархиальном управлении.

Регент архиерейского хора Казанской епархии принял участие в III Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви Регент архиерейского хора Казанской епархии принял участие в III Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви

С 16 по 18 октября в Москве проходил III Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви. В съезде приняли участие свыше 600 человек из 52 регионов Российской Федерации, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Казанскую епархию представлял регент мужского архиерейского хора Денис Рогов.