«С Рождеством Пресвятой Богородицы началась Новая эра — возвращения человека в объятия Отца Небесного»

1502
Фото

Слово митрополита Анастасия за Литургией в Казанско-Богородицком храме в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с Рождеством нашей Небесной Матери, Которая приходит в этот мир, чтобы сделаться вместилищем Солнца Правды.

«Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш…»

Чувствуем ли мы радость от того, что началась Новая эра — время возвращения человека в объятия Отца Небесного? Сын Божий родится от Девы, придет на эту землю, чтобы вразумить нас, заблудших, чтобы возвратить нас к вечным благам, от которых мы добровольно отказались.

Нет в нашем сердце истинной радости. Мы стоим грустные, печальные, недовольные этой жизнью, потому что стремимся не к созерцанию Солнца Правды, не к созиданию внутри себя Царства Божиего, а к решению земных проблем и достижению сиюминутных удовольствий. Нам кажется, что мы на земле будем жить вечно. Мы забыли, что наше Отечество — на Небе, что мы призваны исполнять Заповеди, которые принес на землю Сын Божий.

Ради нашего спасения пришел в мир Господь. Ради нашего спасения Господь послал на землю Пречистую Деву. С Ней — Царицей Небесной — мы можем побеждать этот мир, во грехе лежащий. Она может наполнить наши сердца радостью, которую обрели люди, потерявшие души свои для земной жизни, но спасшие их для вечности.

В день рождения близкого нам человека мы обычно спешим поздравить именинника, подарить подарки. Что же мы сегодня принесли Матери Божией? Она ждет от нас лишь любящего сердца. Она хочет, чтобы мы всей душой и всем сердцем полюбили Ее Божественного Сына.

Давайте принесем Пресвятой Богородице наши чистые сердца, украшенные цветами добродетелей. Давайте вверим себя Ее материнскому водительству по этой многотрудной, многомятежной жизни. Желаю, чтобы Матерь Божия была по-настоящему близка каждому из нас, чтобы, обращаясь к ней в молитвах, мы просили помощи не только в разрешении наших жизненных обстоятельств, но и в воссоздании порушенного грехом храма нашей души.

Всех вас с праздником! Покров Царицы Небесной да пребудет над каждым человеком, который уже здесь, на земле, стремится почувствовать радость общения с Господом!

Новости по теме

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.

Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными

Представители УФСИН России по РТ передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными в исправительных учреждениях Татарстана.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.