14 декабря исполнилось ровно 5 лет с того дня как митрополит Кирилл прибыл в Казань для совершения архипастырского служения в нашей епархии. Кажется, что только вчера верующие встречали владыку в древнем Благовещенском соборе Казанского кремля, а прошло уже 5 лет.
Время летит неумолимо. Очень многое в нашей жизни стремительно меняется. Но есть и то, что остаётся неизменным – любовь Божия, милость Господа ко всем нам, которая изливается на нас каждый день, пока в храмах совершается Божественная литургия.
Митрополит Кирилл показал нам пример ревностного отношения к богослужению. С первых дней пребывания на Казанской земле он активно и истово призывал верующих готовиться ко Причащению Святых Христовых Таин и с благоговением приступать к Святым Таинам.
«Зачастую отказ от участия в Таинстве Причащения оправдывается осознанием своего недостоинства. Но в этом подходе таится и великая опасность – разве тогда, когда мы всё же дерзаем приступить к Таинству, мы бываем достойны его? Святитель Иоанн Златоуст в одной из своих молитв перед Святым Причащением так отвечает на этот вопрос: «Го́споди Бо́же мой, вем, я́ко несмь досто́ин, ниже́ дово́лен, да под кров вни́деши хра́ма души́ моея́» (молитва 2-я), то есть: «Господи Боже мой, я знаю, что я не достоин и не пригоден, чтобы Ты взошел под кров дома души моей». То же исповедует и священник, приступая к совершению Божественного возношения: «Никто́же досто́ин от связа́вшихся плотски́ми похотьми́ и сластьми́ приходи́ти, или прибли́житися, или служи́ти Тебе, Царю́ Славы: е́же бо служи́ти Тебе вели́ко и стра́шно и саме́м Небе́сным Си́лам» (молитва Херувимской песни). Итак, мы знаем, что недостойны Причащения Пречистых Тела и Крови Господних, но в том-то и великая милость Божия, в том-то Его благодать, что не ради наших заслуг и мнимого достоинства, а ради Своей безграничной любви к нам, грешным, Он подает нам этот бесценный Дар Своей Плоти и Крови, дабы, вкушая их, мы имели жизнь вечную. Осознание себя больным должно сподвигать нас не отказываться, а наоборот, как можно чаще прибегать к лекарству, подаваемому нам Божественным Врачом душ и телес.
На Божественной литургии Сам Господь призывает нас к Причащению: «Приимите, ядите, сие есть Тело Мое… Пийте от нея вси, сия есть Кровь Моя…» К этому же зовет нас и Церковь, устами священнослужителей возглашая: «Со страхом Божиим и верою приступите». Итак, приступать к Чаше Жизни, а не отстраняться от Нее призваны мы по Слову Господню. Не станем же отвращаться от этого великого Дара Божественной любви к нам, грешным. «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6, 53-54)»
//из послания, которое митрополит Кирилл направил духовенству и верующим Татарстанской митрополии в первый год служения на Казанской земле.
Полностью это послание мы с вами слышали и читали Великим постом в 2021 году. Нынешним Рождественским постом вновь обратимся к этим спасительным словам. Постараемся не просто послушать, но услышать их, воспринять сердцем.
Нам всем полезно задуматься о том, как мы выстраиваем отношения с Богом, насколько искреннее стремимся соединиться с Ним, усердно ли трудимся и прикладываем ли достаточно сил, чтобы встреча со Христом состоялась уже сегодня… Ведь каким будет наше «завтра» нам не надо знать.
Не будем терять времени. Будем молиться. Помолимся сугубо о здравии владыки, о том, чтобы Господь даровал ему сил для несения креста, который не всякому по силам.
С Богом!