«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

1734
Фото

28 марта на портале «Православие в Татарстане» стартует новый онлайн-проект «Весна души», посвященный Великому посту.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

Многие церковные службы, помимо собственно совершения Таинств и молитвословий, имеют свои особенности: на них совершается освящение различных предметов, меняется их время и порядок. В то же время многие праздничные дни наполнены различными уставными и народными традициями. Сохранение этих традиций, понимание смысла совершаемых действий и развенчание ложных суеверий — очень важны в жизни православных христиан. Верующим важно помнить, что участие во всех этих обычаях, присутствие в храме на службе или вне ее никак не заменит участия в церковных Таинствах, главным из которых является Причащение Тела и Крови Христовых. Именно в Таинствах содержащаяся в Церкви благодать, спасительная сила Святого Духа, воздействующая на человека.

Начало трансляции в 20:00.

Новости по теме

Священник Казанской епархии провел встречу со студентами юридического вуза  Священник Казанской епархии провел встречу со студентами юридического вуза 

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин встретился со студентами Казанского филиала Российского государственного университета правосудия.

Казанский храм блаженной Ксении Петербургской отметил престольный праздник
Казанский храм блаженной Ксении Петербургской отметил престольный праздник

6 февраля, в день памяти блаженной Ксении Петербургской (XIX), в одноимённом храме города Казани состоялось праздничное богослужение.

В Музее Казанской епархии пройдёт лекция «Храм как мироздание»
Анонсы и объявления 5 февраля 2026
В Музее Казанской епархии пройдёт лекция «Храм как мироздание»

9 февраля в Музее Казанской епархии состоится лекция «Храм как мироздание».

Первое возвещение Великого поста
Публикации 24 января 2026
Первое возвещение Великого поста

Мы радуемся великим зимним праздникам, и порой кажется, что до начала Великого поста еще много времени. Но это первое впечатление обманчиво.