Жития святых

Новостей 1589
Преподобный Никита исповедник, игумен обители Мидикийской (824 г.)

Был родом из Кесарии Вифинской. Воспитанный в благочестивой христианской семье, достигнув сознательного возраста, св. Никита удалился в Мидикийский монастырь, где и принял иночество.

Мученица Феодосия дева, Тирская (307-308 гг.)

Родом из Тира, она безбоязненно посещала в темницах Кесарии Палестинской узников-христиан, за что была схвачена и подвергнута жестоким мучениям. Твердо перенеся страдания, святая была утоплена в море, но была извлечена оттуда Ангелами и ходила по морю.

Икона Божией Матери «Неувядаемый цвет»

Список с чудотворной иконы, именуемой “Неувядаемый цвет”, находился в Московском Алексеевском монастыре и в Москве же в Успенской церкви на Могильцах близ Пречистенских ворот.

Преподобный Иосиф Песнописец, пресвитер (883 г.)

Родился в Сицилии. По переселении в Грецию в пятнадцать лет ушел в Фессалоники, где принял монашество и проводил строгую подвижническую жизнь. Он отличался благочестием, трудолюбием, кротостью и пользовался любовью всей братии обители.

Мученица Фервуфа, дева (341-343 гг.)

Сестра священномученика Симеона Селевкийского (память 7/20 апреля). Пострадала за Христа в Персии при царе Сапоре, около 341-343 г. вместе с сестрой-вдовой и рабыней.

Преподобный Зосима Палестинский (ок. 560 г.)

Был сперва иноком в палестинской обители, а потом по повелению Божию поселился в Иорданском монастыре св. Иоанна Предтечи.

Новостей 1589