Святой Нафанаил (Варфоломей), апостол от 12-ти

7111
Фото

МариамнаПроисходил из Каны Галилейской. По сошествии Святаго Духа в день Пятидесятницы на апостолов св. апостолу Варфоломею вместе с апостолом Филиппом (I в.; память 14/27 ноября) выпал жребий проповедовать Евангелие в Сирии и Малой Азии.

Благовествуя, они то расходились по разным городам, то сходились вновь. В одном из городов они встретились с апостолом Иоанном Богословом и вместе отправились во Фригию. В городе Иераполе святые своей молитвой умертвили громадную ехидну, которой язычники поклонялись как божеству. Здесь свв. Варфоломей и Филипп по злобе языческих жрецов были схвачены и после побоев осуждены на распятие. Как только святые были распяты, началось страшное землетрясение, разверзшаяся земля поглотила правителя города и жрецов со множеством язычников. Прочие, устрашившись и поняв причину землетрясения, стали снимать апостолов с крестов. Апостола Варфоломея сняли живым, а апостол Филипп уже умер, и его с честью погребли.

Затем апостол Варфоломей отправился в Индию, где перевел с еврейского на местный язык Евангелие от Матфея и обратил ко Христу многих язычников. С евангельским благовестием он посетил Великую Армению (область между рекой Курой и верховьями рек Тигра и Евфрата), где жрецы, видя что храмы языческих богов пустеют, побудили брата царя погубить проповедника. Апостол Христов был схвачен с городе Альбане (ныне Баку) и снова распят вниз головой на кресте. Но и вися, он не переставал проповедовать слово Божие, за что и был усечен мечом. Св. апостол Варфоломей скончался в 71 году. Верующие положили его останки в оловянную раку и погребли. Святители Иоанн Златоуст, Кирилл Александрийский, Епифаний Кипрский и некоторые другие учители Церкви считают апостола Варфоломея за одно лицо с Нафанаилом (Ин 1, 45-51; 21, 2).

Новости по теме

Митрополит Кирилл и архиепископ Феофилакт совершили молебен на месте мученической кончины апостола Варфоломея в центре Баку Митрополит Кирилл и архиепископ Феофилакт совершили молебен на месте мученической кончины апостола Варфоломея в центре Баку

24 июня 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Бакинской епархией, совершили молебен апостолу Варфоломею у Девичьей башни в центре Баку. По преданию именно на этом месте в I веке принял мученическую кончину апостол Варфоломей.

Апостол Андрей Первозванный (62 г.)
Жития святых 13 декабря 2016
Апостол Андрей Первозванный (62 г.)

Апостол Андрей был родом из Галилеи. Эта северная часть Святой Земли отличалась плодородием и живописностью, а жители ее — добродушием и гостеприимством.

Апостол и евангелист Матфей (60 г.)
Жития святых 29 ноября 2016
Апостол и евангелист Матфей (60 г.)

Был апостолом из Двенадцати. До обращения ко Христу Матфей служил мытарем, сборщиком податей для Рима. Услышав глас Иисуса Христа: “Иди за Мной” (Мф. 9. 9), он оставил свою должность и пошел за Спасителем.

Апостол Филипп (1 век)
Жития святых 27 ноября 2016
Апостол Филипп (1 век)

Родом из г. Вифсаиды (Галилея). Был глубоким знатоком Священного Писания.