Феодотьевская икона Божией Матери (1487 г.)

6739
Фото

Находилась в Успенском соборном храме в г. Рязани. Эта икона явилась в 1487 г. в пределах рязанских, в пустом месте, называемом Старое, близ села Феодотьева, поэтому и названа Феодотьевской. В 1611 г. по повелению великого князя рязанского и по благословению архиерея икона была перенесена в г. Рязань и поставлена с подобающей честью в Успенском соборе. Затем по воле Феодорита, архиепископа Рязанского, был снят с чудотворной иконы список и послан в село Феодотьево.

Празднование чудотворной иконе установлено в память избавления Рязани от нашествия в 1668 г. запорожских черкесов помощью и заступлением Пресвятой Богородицы.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора

18 сентября, в день памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского собора
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского собора

3 сентября, в день попразднства Успения Пресвятой Богородицы, в день явления Светописанного образа Божией Матери в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского собора.

Глава МЧС России Александр Куренков посетил Казанский Богородицкий монастырь
Глава МЧС России Александр Куренков посетил Казанский Богородицкий монастырь

3 сентября Казанский Богородицкий монастырь посетил министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Генерал-полковник Александр Куренков.

В День знаний митрополит Кирилл совершил молебен в Казанском кафедральном соборе
В День знаний митрополит Кирилл совершил молебен в Казанском кафедральном соборе

1 сентября 2026 года, в День знаний, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил молебное пение на начало нового учебного года в Казанском кафедральном соборе в столице Татарстана.