Леньковская (Спасительница утопающих) икона Божией Матери

4710
Фото

В восьми верстах от Новгорода-Северского, в селе Ленькове, лежащем на берегу Десны, есть чудотворная икона Пресвятой Богородицы, Спасительницы утопающих. Против самой горы, на которой стоит церковь, на Десне есть опасный водоворот; переплыть его весьма трудно; часто случалось, что огромные барки гибли в нем.

Вдруг явилась здесь икона Божией Матери; пловцы, подъезжая к с. Ленькову, остановились, сошли на берег, пошли в Леньковскую церковь и молились пред явленною иконою Богородицы, да милует и спасает их Спасительница утопающих. Потом пловцы стали бросать жребий, кому оставаться кормчим на барке, прочие же выходят и идут берегом, пока суда не пройдут водоворота. Со времени явления иконы несчастья стали случаться редко.

Новости по теме

В канун Недели 11-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели 11-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 23 августа, в канун Недели 11-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В канун праздника Преображения Господня митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун праздника Преображения Господня митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 18 августа, в канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В канун Недели 10-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 10-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 16 августа, в канун Недели 10-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В канун Недели 7-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 7-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 26 июля, в канун Недели 7-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.