Митрополит Казанский Кирилл: Моя основная задача — сохранять мир и благорасположение, созданные моим великим предшественником

3821
Фото

14 декабря 2020 года, по окончании молебна в Благовещенском соборе Казанского кремля, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл ответил на вопросы представителей средств массовой информации Республики Татарстан.

На встрече присутствовали корреспонденты государственной телерадиокомпании «Татарстан», ТРК «Татарстан — Новый век», телеканала «Эфир», ИА «Татар-информ», электронной газеты «Бизнес-онлайн» и др.

Владыка Кирилл рассказал, с какими мыслями он приступает к своим обязанностям в Татарстане:

Любое время непростое, но сейчас мы с вами, действительно, переживаем особые дни в связи с постигшей нас эпидемией и теми ограничениями, которые были введены в связи с распространением коронавирусной инфекции. Меняются человеческие отношения, и это для всех большое испытание. Его надо пережить, и каждому нужно оставаться человеком.

Ступая на Татарстанского землю, я чувствую огромную благодарность Богу и Пресвятой Богородице. Перед образом Царицы Небесной, именуемым «Казанским», молится каждый верующий человек. Благодарю Святейшего Патриарха за доверие, которое он всегда оказывал мне и оказывает поныне.

С любовью вспоминаю почившего митрополита Феофана, которого мы все любили. Это был всегда живой, непосредственный, очень мудрый и очень деятельный человек. Мы с ним пересекались, служа на Урале, потому что были соседями по епархиям, приезжали друг к другу в гости.

Вступая на Казанскую землю, я чувствую огромную ответственность, потому что это известная земля. Казань — это город, о котором многие говорят, многие стремятся сюда приехать, погостить, многие внутренние маршруты в стране направлены именно в Казань.

Здесь многообразие культур и религиозная составляющая обязывают к очень многому. Я думаю, что внутреннее желание жить в мире и согласии будет основным для нас. Мы выросли в Советском Союзе, я представитель того времени, когда мы были единым народом. Сейчас взаимопроникновение культур будет более явственно выражено.

Раньше я никогда не был в Татарстане. Владыка Феофан несколько раз приглашал меня, но приехать мне, к сожалению, не удавалось. Однажды, созваниваясь по телефону, он мне сказал: «Ты думаешь, у тебя третья столица в стране? А на самом деле она у нас, в Татарстане!»

Моя основная задача — максимально сохранять тот добрый мир и благорасположение, которые были созданы моим великим предшественником. Я думаю, что мудрость руководства Татарстана, которая известна всей стране, будет распространяться и в последующее время на наши отношения здесь.

В следующем году предстоит освящение собора на месте явления Казанской иконы Божией Матери. И из всей повестки дня жизни Татарстанской митрополии это вопрос номер один. Для меня главное — органично войти в жизнь Казанской епархии, никому не навредить, никому не помешать, чтобы та жизнь, которая шла, продолжала идти. Важно, чтобы мы нашли взаимопонимание с духовенством, народом, братьями мусульманами и с руководством республики. Нужно, чтобы мир и благополучие не покидали не только внешнюю жизнь, но и внутреннее наше состояние.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли