Слово митрополита Кирилла после первой Литургии в Казанском соборе

5368
Фото

Ваше Святейшество, Святейший владыка и милостивый отец, Патриарх Русской Православной Церкви! Мы очень счастливы в сегодняшний день. Наши сердца наполнены благодарностью Богу и Его Пречистой Матери.

В Вашем визите, в освящении этого святого престола и начале богослужения в этом вновь созданном соборе мы усматриваем великое Божие благословение. Этот храм выстрадан многими поколениями верующих людей, живущих в Казани и далеко за ее пределами.

Это четвертый храм, построенный на месте явления Пресвятой Богородицы во граде Казани в 1579 году. Первый каменный храм освящал святитель Ермоген, патриарх Московский и всея Руси.

Великолепие, которое мы сегодня наблюдаем, сделано многими добрыми людьми, желающими сохранить святыни, которыми наполнена наша земля.

Я сегодня не могу не сказать слова благодарности нашему Президенту Рустаму Нургалиевичу Минниханову, который принял решение о восстановлении Казанского собора и всячески поддерживал это доброе дело. Первый Президент Республики Минтимер Шарипович Шаймиев все эти пять лет каждодневно следил за ходом строительства собора. Здесь все дышит любовью людей, которых собрали наши президенты, чтобы вернуть эту святыню народу Божию.

В этот святой день я не могу не вспомнить человека, который зажег своей энергией, своей любовью к Богу многих людей — это наш владыка Феофан. Он погребен за алтарем этого храма, но духом невидимо с нами пребывает за богослужением.

Ваше Святейшество, ровно пять лет назад, в день явления Казанской иконы Божией Матери, Вы заложили этот святой храм. Мы благодарим Вас за Ваши труды и очень радуемся, что именно Вы совершили великое освящение собора Казанской иконы Божией Матери. Дай Вам Бог всего самого доброго, радостного, счастливого, благословенного! Желаю, чтобы дни Вашего первосвятительства были наполнены отдачей любящих сердец паствы Вашей, которая собралась сегодня на месте явления Казанского образа Пресвятой Богородицы.

Здесь собрались воедино люди, исповедующие веру по-разному, но по-настоящему любящие Бога, хранящие национальные и религиозные традиции и имеющие любовь между собой.

Новости по теме

В Казань прибыл Всероссийский автомобильный крестный ход «Россия под Покровом»
В Казань прибыл Всероссийский автомобильный крестный ход «Россия под Покровом»

Маршрут крестного хода проходит от Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве до Покровского монастыря города Корсакова на Сахалине.

В канун Недели 9-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Илиинском храме казанского посёлка Борисково
В канун Недели 9-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Илиинском храме казанского посёлка Борисково

Вечером 1 августа, в канун Недели 9-й по Пятидесятнице, дня памяти пророка Илии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Илиинском храме посёлка Борисково.

Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Серафимовском храме Казани
Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Серафимовском храме Казани

1 августа, в праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Серафимовском храме города Казани.

В канун престольного праздника митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Серафимовском храме Казани
В канун престольного праздника митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Серафимовском храме Казани

Вечером 31 июля, в канун дня памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение с чтением акафиста чествуемому святому в Серафимовском храме города Казани.