Религиозные объекты нуждаются в защите от разрушительной силы времени, переменчивых политических и социальных условий

2974
Фото

Приветствие участникам Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия

Глубокоуважаемые организаторы, участники и гости форума!

Дорогие братья и сестры!

Еще на заре истории нашего мира Творец и Создатель даровал человеку землю, повелев возделывать и хранить её (Быт. 2:15). На протяжении многих тысячелетий человечество преобразовывало окружающий мир, прибавляя к уникальным природным памятникам и свое наследие — объекты материальной и духовной культуры. Так сложилась мировая культурная сокровищница, напоминающая нам о том, что воистину человек был создан по образу Божию, а посему наделен великим творческим потенциалом.

К сожалению, человек оказался способен не только созидать, но и разрушать. В результате неразумного использования природных ресурсов в последние века погибло немало замечательных природных памятников. А в результате военных конфликтов, техногенных катастроф, террористических актов и иных проявлений злой воли гибли и гибнут многие памятники культурного достояния человечества. И отрадно, что на мировом уровне были приняты решения о необходимости тщательной охраны нашего общего наследия. Так, полвека тому назад Генеральной конференцией Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры была принята «Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия», вновь обращающая нас к озвученному выше библейскому призыву — и возделывать, и хранить этот мир.

Существенной частью мирового культурного фонда являются объекты религиозного наследия. Радует, что им сегодня посвящена особая секция данного форума. Действительно, памятники религиозной культуры требовали и требуют особо пристального внимания и заботы. Будучи огромной ценностью как для верующих людей, так и для всех, кто неравнодушен к родной истории, традициям своего народа, наследию предков, религиозные объекты нуждаются в защите от разрушительной силы времени, а также переменчивых политических и социальных условий. Все мы помним, какой существенный урон культурному наследию российского народа нанесла борьба с религией и Церковью в ХХ веке. Были уничтожены тысячи храмов, являвшихся шедеврами архитектуры, икон, представлявших собой шедевры изобразительного искусства, но главное — все это стало не только утратой бесценных материальных предметов, это стало жесточайшим ударом по душе народа, негативные последствия которого еще долго будут ощущаться нами. Да, с Божией помощью, многое сегодня или уже восстановлено, или восстанавливается в тесном соработничестве государства, Церкви, всех неравнодушных людей. Мы неизменно благодарим реставраторов, музейных работников и специалистов, всех тех, кто на протяжении многих десятилетий помогал и помогает сохранять и воссоздавать памятники религиозной культуры.

Сегодняшняя наша встреча проходит в очень непростые времена. Все мы являемся свидетелями того, как под воздействием ненависти и злобы, хитрых манипуляций над сознанием народов, некогда входивших в единое российское цивилизационное пространство, происходит разрушение памятников, свидетельствующих о нашей общей истории и культуре, подвергаются опасности храмы и монастыри, религиозные объекты других традиционных конфессий. И наша общая задача — противопоставить разрушительной этой деятельности свою созидательную деятельность, направленную на спасение, сохранение и приумножение культурного наследия нашего народа и всего человечества.

Я желаю помощи Божией в ваших столь важных и нужных трудах! Благословение Господне да пребывает со всеми вами.

+КИРИЛЛ
Митрополит Казанский и Татарстанский

Новости по теме

Патриаршее поздравление митрополиту Казанскому Кириллу с 65-летием со дня рождения Патриаршее поздравление митрополиту Казанскому Кириллу с 65-летием со дня рождения

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 65-летием со дня рождения.

В Казанской семинарии прошла специальная сессия Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», посвящённая цивилизационному диалогу
В Казанской семинарии прошла специальная сессия Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», посвящённая цивилизационному диалогу

14 мая в Казанской духовной семинарии состоялась специальная сессия Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» на тему «Религия и культура – цивилизационный диалог».

Митрополит Кирилл назначен игуменом Казанского Богородицкого монастыря города Казани Митрополит Кирилл назначен игуменом Казанского Богородицкого монастыря города Казани

14 мая 2026 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополита Каширского Феогноста относительно поступивших прошений епархиальных…

Выступление митрополита Кирилла на заседании Группы стратегического видения «Россия-исламский мир» в Казанской духовной семинарии Выступление митрополита Кирилла на заседании Группы стратегического видения «Россия-исламский мир» в Казанской духовной семинарии

Выступление митрополита Кирилла на заседании Группы стратегического видения «Россия-исламский мир» в Казанской духовной семинарии 14 мая 2026 года. Тема заседания «Религия и культура – диалог цивилизаций».